Бухгалтеру

Порядок получения пособия по временной нетрудоспособности либо по беременности и родам предпринимателем, добровольно уплачивающим взносы в ФСС РФ и работающим по трудовому договору

27 января

Письмо ФСС РФ от 02.11.2010 N 02-03-10/05-11121

Индивидуальные предприниматели не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Однако согласно ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее — Закон N 212-ФЗ) они вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивать за себя взносы в ФСС РФ. Тогда при наступлении страхового случая предпринимателям будут выплачиваться пособия за счет средств Фонда (ч. 4 ст. 2, ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ), п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790).

Предприниматель помимо осуществления своей предпринимательской деятельности может работать в организации по трудовому договору. В этом случае работодатель начисляет страховые взносы в ПФР, ФСС России и ФОМС на выплаты и вознаграждения, которые производятся сотруднику в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются работодателем по месту работы застрахованного лица.

ФСС РФ разъяснил, что действующее законодательство не запрещает предпринимателю, который добровольно уплачивает взносы в ФСС РФ и работает по трудовому договору, при наступлении страхового случая одновременно получить страховое обеспечение в региональном отделении Фонда и по месту работы. В данной ситуации работа по трудовому договору для предпринимателя является работой по совместительству и при исчислении пособий должны применяться положения ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ. Согласно данной норме, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, то пособия (за исключением ежемесячного пособия по уходу за ребенком) назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности). Однако для этого необходимо, чтобы два предшествующих календарных года застрахованное лицо также осуществляло деятельность у этих страхователей. Указанное условие действует с 2011 г. и связано с изменением расчетного периода, за который учитывается заработок застрахованного лица при исчислении пособий (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Отметим, что получить на каждом месте работы пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам предприниматель, добровольно уплачивающий взносы в ФСС РФ и работающий по трудовому договору, сможет также в случае, предусмотренном ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ. В ней указано, что это возможно, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в течение двух предшествующих лет было занято как у этих, так и у других страхователей.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?