Бухгалтеру

В Ростуризм для подтверждения размера финансового обеспечения туристической деятельности в сфере выездного туризма необходимо представить бухгалтерскую отчетность

22 февраля

Информационное письмо Ростуризма от 16.02.2011 N 399

"Об особенностях представления в Федеральное агентство по туризму сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок туроператорами, осуществляющими деятельность в сфере выездного туризма и применяющими общую систему налогообложения"

Осуществление туроператорской деятельности на территории РФ допускается при наличии у организации финансового обеспечения — договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии. Финансовое обеспечение на новый срок должно быть получено туроператором не позднее трех месяцев до истечения срока действующего финансового обеспечения.

В этой связи сообщается, что туроператоры, намеренные продолжить осуществление деятельности в сфере выездного туризма, обязаны представить в Ростуризм:

- заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в Едином федеральном реестре туроператоров, в связи с получением финансового обеспечения на новый срок;

- договор страхования гражданской ответственности или банковскую гарантию;

- копию годовой бухгалтерской отчетности с подтверждением принятия ее налоговым органом (квитанция о почтовом отправлении/принятии по ТКС, отметка налогового органа).

Установленный законом о туристической деятельности размер финансового обеспечения поставлен в зависимость от суммы денежных средств, полученных от реализации туристского продукта по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года. Ростуризм проинформировал о перечне документов, представляемых в составе такой отчетности, и сроках ее представления. Отмечена необходимость представления отдельными организациями аудиторского заключения, а также информации о публикации годовой бухгалтерской отчетности.

Сообщен адрес в сети Интернет, где размещена информация о порядке представления финансового обеспечения на новый срок.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?