Бухгалтеру

Инспекция не вправе выносить решение по камеральной проверке на основании первичной декларации, если была подана уточненная

17 февраля

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.12.2010 N А53-3/2010

Организация подала в инспекцию декларацию по НДС, в которой была указана нулевая выручка. В ходе камеральной проверки налоговый орган установил, что данные, приведенные в декларации, не соответствуют данным выписки банка по расчетному счету. В связи с этим суммы НДС были занижены. Согласно выпискам, облагаемую данным налогом выручку организация в проверяемом периоде получила, однако не отразила ее в расчете. Инспекция привлекла налогоплательщика к ответственности за неуплату НДС, однако еще до принятия этого решения компания представила уточненную декларацию, в которой выручка была отражена правильно. Организация подала возражения к акту камеральной налоговой проверки, в которых указала, что ею подана уточненная декларация, а значит, первичная должна быть аннулирована. Однако инспекция и вышестоящий налоговый орган не приняли во внимание возражения налогоплательщика и доначислили налог, что организация оспорила через суд.

Суды всех трех инстанций признали решение налоговых органов неправомерным по следующим основаниям. Налоговая декларация с момента ее принятия налоговым органом становится документом, который свидетельствует о фактах, порождающих налоговые правоотношения (п. 1 ст. 80 НК РФ). Налогоплательщик имеет право внести изменения и дополнения в налоговую декларацию в случае обнаружения ошибок (п. 1 ст. 81 НК РФ). При этом п. 9.1 ст. 88 НК РФ установлено, что если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщик представил уточненную налоговую декларацию, то проверка ранее поданной декларации прекращается и начинается новая проверка — уже на основе уточненной декларации. Суд установил, что оспариваемые решения инспекции приняты на основании аннулированной первичной декларации, а значит, они являются незаконными. Как указал ФАС Северо-Кавказского округа, налоговое законодательство не предоставляет налоговым органам права отказать налогоплательщику в принятии уточненной декларации или игнорировать ее содержание. Если уточненный расчет был представлен в надлежащий налоговый орган до того, как тот принял решение по камеральной проверке первоначальной декларации, то первоначальный документ утрачивает юридическую силу. Следовательно, в такой ситуации принимать решение на основании аннулированной декларации инспекция не вправе.

Аналогичные выводы содержат Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2009 N А78-494/08 и ФАС Северо-Кавказского округа от 18.11.2010 N А53-8019/2010.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?