Бухгалтеру

При применении УСН выкупная стоимость учитывается в расходах после перехода права собственности на арендованное имущество

10 февраля

Письмо Минфина России от 20.01.2011 N 03-11-11/10

Минфин России разъяснил, как налогоплательщики, применяющие УСН, должны учитывать суммы, перечисляемые ими в счет выкупной стоимости арендованного имущества.

Напомним, договор аренды может предусматривать, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора после уплаты выкупной цены (п. 1 ст. 624 ГК РФ). В этом случае кроме арендных платежей вносятся суммы в счет выкупной стоимости.

Известно, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы минус расходы", вправе учесть при расчете налога затраты в виде арендных платежей (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Финансовое ведомство разъясняет, что платежи в счет выкупной стоимости следует разграничить с арендными платежами и учитывать в ином порядке. Затраты на выкуп арендованного имущества признаются в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходами на приобретение основных средств. В пункте 3 той же статьи указано, что расходы на приобретение основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода основных средств в эксплуатацию. Кроме того, затраты признаются расходами после фактической оплаты этих основных средств, которая прекращает обязательство покупателя перед продавцом (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщик, применяющий УСН, вправе включить в расходы выкупные платежи после того, как перечислит их полностью и право собственности на арендованное имущество перейдет к нему. Данные затраты отражаются на последнее число отчетного или налогового периода в размере уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Причем выкупленное основное средство должно использоваться для ведения предпринимательской деятельности.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?