Бухгалтеру

Стартовала декларационная кампания

08 февраля

Информация предоставлена отделом по работе с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС России по Свердловской области

Физические лица, обязанные представлять налоговые декларации по НДФЛ

Обязанность самостоятельно продекларировать доходы возлагается на физических лиц, получающих доходы:

- от продажи имущества (движимого и недвижимого), находящегося в собственности менее 3 лет, и имущественных прав (доли в уставном капитале организаций, права требования по договорам долевого участия в строительстве и др.);

- от других физических лиц, на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма, иных подобных договоров гражданско-правового характера;

- от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

- в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр;

- в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.

Физические лица, получившие указанные выше доходы, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего проживания в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (в 2010 году – не позднее 03 мая 2011 года).

Кроме выше перечисленных лиц, на основании положений статьи 227 Налогового кодекса РФ обязанность по представлению декларации о доходах возлагается на индивидуальных предпринимателей, применяющих общепринятую систему налогообложения, а также частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, и других физических лиц, занимающихся частной практикой.

Особо обращаем внимание лиц, получающих доходы от сдачи в наем недвижимого имущества (квартир, комнат, гаражей и т.п.), на необходимость декларирования доходов, полученных в виде арендных платежей. Как показывает практика, физические лица, получающие такие доходы, зачастую не знают или забывают о своей обязанности в установленный срок декларировать полученные доходы. Привлечение данных лиц к декларированию доходов является одной из приоритетных задач налоговых органов области.

Имущественный вычет по НДФЛ при продаже имущества

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. Из этого вытекает обязанность физического лица представить в налоговый орган по месту своего жительства (пребывания) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой полученный доход должен быть отражен. Декларация представляется в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход (поскольку в 2011 году 30 апреля – нерабочий день, последний день подачи декларации за 2011 год для физических лиц, имеющих такую обязанность, переносится на ближайший рабочий день – 03.05.2011).

Наличие обязанности по представлению декларации не всегда означает наличие обязанности по уплате налога с полученных доходов.

При декларировании доходов от продажи имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученных доходов на имущественные налоговые вычеты в следующем размере:

- при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домиков, земельных участков, долей в указанном имуществе имущественный вычет представляется в сумме, полученной от продажи этого имущества, но превышающей в целом 1 000 000 рублей;

- при продаже прочего имущества вычет предоставляется в сумме, равной сумме, полученной от продажи, но не превышающей в целом 250 000 рублей.

Если суммы, полученные от продажи имущества той или иной категории, не превышают необлагаемые минимумы (1 000 0000 рублей и 250 000 рублей), то обязанность по представлению деклараций остается, а обязанности по уплате налога не возникает.

Вместо перечисленных имущественных налоговых вычетов сумму дохода, полученного от продажи имущества, можно уменьшить на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Если проданное имущество ранее было приобретено по цене, равной цене продажи или большей (что может быть подтверждено имеющимися у налогоплательщика документами), то обязанности по уплате налога также не возникает.

В случае если суммы, полученные от продажи, превышают установленные необлагаемые минимумы или расходы по приобретению этого имущества, то налог на доходы по ставке 13% исчисляется с суммы такого превышения.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ должна быть представлена в налоговую инспекцию по месту своего жительства с обязательным заполнением следующих листов декларации:

за 2010 год – страницы 1 и 2, разделы 1 и 6, а также листы «А» и «Е»;

за 2008 и 2009 годы – страницы 1 и 2, разделы 1 и 6, а также листы «А» и «Ж1».

В случае реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями. При продаже имущества, находящегося в общей совместной собственности, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами по их договоренности.

Имущественный вычет не распространяется на случаи продажи имущества, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности.

Необходимо помнить, что в случае реализации имущества, находящегося в собственности 3 года и более, необходимости в предоставлении декларации и уплате налога не возникает.

Имущественный вычет по НДФЛ на приобретение жилья

Имущественный вычет предоставляется в сумме, затраченной на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты, долей в них, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и земельного участка вместе с жилым домом. Вычет также предоставляется в сумме процентов, уплаченных за пользование заемными средствами, направленными на приобретение перечисленного имущества.

Максимальный размер вычета ограничен 2 000 000 рублей, без учета суммы процентов за пользование заемными средствами (вычет в сумме уплаченных процентов можно получить без каких-либо ограничений).

Если недвижимость приобретена в общую долевую собственность, то размер вычета распределяется в соответствии с долями собственников. При приобретении объекта недвижимости в общую совместную собственность имущественный вычет распределяется между совладельцами самостоятельно, на основании подписанного собственниками письменного заявления.

Правом на такой имущественный вычет можно воспользоваться только 1 раз в жизни.

Вычет не предоставляется в случае приобретения имущества у взаимозависимых лиц (родственники, свойственники) и в случае, если оплата имущества была произведена за счет средств иных лиц.

Для получения имущественного вычета следует по окончании года представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Для получения вычета, как правило, необходимо заполнять следующие листы декларации:

за 2010 год – страницы 1 и 2; разделы 1 и 6; листы «А», «Ж1» и «И»;

за 2008, 2009 годы – страницы 1 и 2; разделы 1 и 6; листы «А», «К1» и «Л».

Для подтверждения права на вычет к декларации необходимо приложить подтверждающие документы, к которым относятся:

- справка формы 2-НДФЛ, полученная по месту работы, на основании которой в декларации отражаются данные о доходах;

- платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика (приходно-кассовые ордера, квитанции, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, расписки);

- договор купли-продажи (участия в долевом строительстве);

- свидетельство о государственной регистрации права собственности и (или) акт приема-передачи объекта недвижимости.

При представлении декларации сумма налога, удержанная по месту работы за истекший год, будет возвращена на счет налогоплательщика в банке.

Имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого в налоговый орган по месту жительства предоставляется заявление (в произвольной форме) на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением перечисленных выше документов, подтверждающих это право. После проверки заявления и документов (в течение 30 дней) налоговым органом будет выдано уведомление о праве на имущественный вычет, которое нужно предоставить работодателю. Это уведомление будет являться для работодателя основанием для неудержания из выплачиваемых физическому лицу доходов суммы НДФЛ в текущем году.

Независимо от того, каким способом налогоплательщик заявил право на имущественный налоговый вычет (в налоговом органе или у работодателя), его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного использования без каких-либо временных ограничений.

Вычет в текущем календарном году можно получить за 3 предыдущих года (но не ранее года, в котором возникло право на вычет), при этом срок обращения в налоговый орган для получения вычета в течение года не ограничен.

Социальный вычет по НДФЛ в сумме расходов на лечение и приобретение медикаментов

Вычет может быть получен в случае, если денежные средства были потрачены на лечение в медицинских учреждениях Российской Федерации либо на приобретение медикаментов, назначенных лечащим врачом. Вычет предоставляется, если услуги по лечению (стоимость приобретенных медикаментов) были оплачены за себя, а также за супруга (супругу), детей (в возрасте до 18 лет) и (или) родителей.

Перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Данные перечни охватывают все наиболее распространенные виды медицинских услуг и лекарственных средств.

Для получения вычета необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту своего жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. В большинстве случаев необходимо заполнить следующие листы декларации:

за 2010 год – страницы 1, 2, разделы 1 и 6, а также листы «А», «Ж1» и «Ж2»;

за 2008, 2009 годы – страницы 1 и 2, разделы 1 и 6, листы «А», «К1» и «К2».

Чтобы подтвердить право на вычет, к декларации нужно приложить документы, которые это право подтверждают. Такими документами будут являться:

- справка формы 2-НДФЛ за соответствующий год, которая выдается по месту работы. На основании этой справки в декларации заполняются данные о полученном по месту работы доходе и удержанном налоге;

- платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика на лечение, приобретение медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и др.);

- свидетельство о рождении для подтверждения степени родства с лицом, за которого произведена оплата;

при оплате услуг по лечению дополнительно представляются:

- договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;

- справка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;

при приобретении медикаментов дополнительно представляется:

- рецептурный бланк по форме 107/у (приложение № 2 к Приказу Минздрава РФ от 23.08.1999 № 328), заверенный подписью и личной печатью врача и печатью медицинского учреждения), выписанный лечащим врачом с отметкой «для налоговых органов».

Размер имущественного налогового вычета в сумме оплаченных медицинских услуг и приобретенных медикаментов ограничен 120 000 рублей. Этот предельный размер определяется в совокупности с другими социальными вычетами (обучение, взносы на пенсионное страхование и обеспечение). Вычет в сумме, затраченной на оплату дорогостоящих медицинских услуг, перечень которых приведен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, предоставляется без ограничений.

Вычет в текущем календарном году можно получить за 3 предыдущих года, при этом срок обращения в налоговый орган для получения вычета в течение года не ограничен.

Социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, направленной на обучение

Вычет представляется при оплате своего обучения в образовательных учреждениях (независимо от формы обучения), а также при оплате обучения своих детей (подопечных), братьев и сестер в возрасте до 24 лет по очной форме.

Сумма вычетов равна сумме денежных средств, потраченных на обучение в соответствующем году.

Для получения вычета необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту своего жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. В большинстве случаев необходимо заполнить следующие листы декларации:

за 2010 год – страницы 1 и 2, разделы 1 и 6, а также листы «А», «Ж1» и «Ж2»;

за 2008 и 2009 годы – страницы 1 и 2, разделы 1 и 6, а также листы «А», «К1» и «К2».

Чтобы подтвердить право на вычет, к декларации нужно приложить документы, которые это право подтверждают. Такими документами будут являться:

- справка формы 2-НДФЛ за соответствующий год, которая выдается по месту работы. На основании этой справки в декларации заполняются данные о полученном по месту работы доходе и удержанном налоге;

- договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг;

- если в договоре нет реквизитов лицензии образовательного учреждения, – копию такой лицензии;

- платежные документы, подтверждающие расходы (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и др.).

В случае если производилась оплата обучения ребенка (подопечного), брата (сестры), дополнительно нужно представить:

- справку, подтверждающую, что форма обучения очная (если об этом не сказано в договоре);

- свидетельство о рождении, подтверждающее степень родства.

Для вычета на обучение установлены следующие ограничения:

- при оплате обучения детей (подопечных) общая сумма вычета не может превышать 50 000 рублей на каждого ребенка;

- при оплате своего обучения либо обучения брата (сестры) ограничение составляет 120 000 рублей, но оно установлено в совокупности с другими видами социальных вычетов (лечение, взносы на пенсионное страхование или обеспечение).

Вычет в текущем календарном году можно получить за 3 предыдущих года, при этом срок обращения в налоговый орган для получения вычета в течение года не ограничен.

Социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме взносов на добровольное пенсионное страхование и обеспечение

Социальный вычет предоставляется в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, а также страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования. Договор пенсионного обеспечения либо договор пенсионного страхования может быть заключен как в пользу самого физического лица, получающего социальный вычет, так и в пользу его супруга (супруги), родителей налогоплательщика.

Для получения вычета по окончании года следует обратиться в налоговую инспекцию по месту своего жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. В большинстве случаев необходимо заполнить следующие листы декларации 3-НДФЛ:

за 2010 год – страницы 1 и 2, разделы 1 и 6, а также листы «А», «Ж1», «Ж2» и «Ж3»;

за 2008, 2009 годы – страницы 1 и 2, разделы 1 и 6, а также листы «А», «К1», «К2», «К3» (в случае заключения договора добровольного пенсионного страхования), «К4» (в случае заключения договора негосударственного пенсионного обеспечения).

Чтобы подтвердить право на вычет, к декларации нужно приложить документы, которые это право подтверждают. Такими документами будут являться:

- справка формы 2-НДФЛ за соответствующий год, которая выдается по месту работы. На основании этой справки в декларации заполняются данные о полученном по месту работы доходе и удержанном налоге;

- договор с негосударственным фондом или страховой компанией;

- платежные документы, подтверждающие расходы по уплате страховых (пенсионных взносов). В том случае, если по заявлению физического лица уплата взносов производилась работодателем из его зарплаты, то право на вычет должно подтверждаться соответствующей справкой работодателя.

В том случае, если взносы по договору добровольного пенсионного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) удерживались работодателем из зарплаты налогоплательщика и перечислялись в соответствующие страховые компании (пенсионные фонды), то вычет можно получить до окончания года при обращении с соответствующим заявлением непосредственно к работодателю.

Социальный налоговый вычет в сумме уплаченных взносов не может превышать 120 000 рублей. При этом данное ограничение рассчитывается с учетом других социальных налоговых вычетов (лечение, обучение).

Социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, затраченной на благотворительность

Вычет предоставляется в сумме, направленной в течение года на благотворительные цели в виде денежной помощи:

- организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемых за счет бюджета;

- физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и спортивных команд;

- религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности.

Вычет предоставляется только в сумме денежной помощи, оказанной непосредственно данным организациям. При перечислении денежных средств в адрес фондов, учрежденных перечисленными организациями, вычет не предоставляется.

Также вычет не предоставляется в том случае, если понесенные физическим лицом расходы предполагают получение им какой-либо выгоды (передача имущества, оказание услуг, реклама и др.), поскольку под благотворительностью понимается только бескорыстная помощь.

Вычет предоставляется на основании налоговой декларации формы 3-НДФЛ, предоставляемой в налоговый орган по месту жительства. При получении вычета в сумме, направленной на благотворительность, заполняются следующие листы декларации:

за 2010 год – страницы 1 и 2; разделы 1 и 6; листы «Ж1», «Ж2»; и, в зависимости от вида получаемых доходов, либо лист «А» — доходы по основному месту работы, либо лист «В» — доходы от предпринимательской деятельности;

за 2008 и 2009 годы – страницы 1 и 2; разделы 1 и 6; листы «К1» и «К2»; и, в зависимости от вида получаемых доходов, либо лист «А» – доходы по основному месту работы, либо лист «В» – доходы от предпринимательской деятельности.

Для получения вычета к декларации необходимо приложить документы, подтверждающие расходы: платежные документы, заявки (письма) организаций на оказание благотворительной помощи, заключенные с ними соглашения и другие документы.

Сумма социального вычета на благотворительные цели не может превышать 25% от суммы полученных в году доходов.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?