Бухгалтеру

Уменьшение ЕНВД на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности

17 февраля

Письмо Минфина России от 24.01.2011 N 03-11-06/3/3

Исчисленную за налоговый период сумму ЕНВД можно уменьшить на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам (но не более чем на 50 процентов). На это указано в п. 2 ст. 346.32 НК РФ.

В Письме от 24.01.2011 N 03-11-06/3/3 Минфин России разъяснил, как определить размер данного вычета, если плательщик ЕНВД ведет также деятельность, облагаемую в рамках ОСН, а пособия выплачивались работникам, занятым одновременно в обоих видах деятельности. По мнению министерства, в этом случае необходимо воспользоваться порядком определения расходов, установленным в п. 9 ст. 274 НК РФ. В данной норме указано, что при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы и расходы, которые относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД. Если невозможно разделить расходы между видами деятельности, которые облагаются в соответствии с различными системами налогообложения, то расходы, относящиеся к облагаемой ЕНВД деятельности, определяются пропорционально доле доходов от такой деятельности в общем объеме доходов. Таким образом, если работодатель производил выплату пособий по временной нетрудоспособности работникам, занятым в нескольких видах деятельности (например, административно-управленческий, обслуживающий персонал), то размер вычета по ЕНВД определяется в указанном выше порядке.

Кроме того, финансовое ведомство обращает внимание, что в расчет принимаются только пособия, выплаченные из средств работодателя. Отметим, что напрямую из п. 2 ст. 346.32 НК РФ такого вывода не следует. Однако при заполнении декларации по ЕНВД в соответствующую строку вносятся суммы пособий, выплаченных именно из средств налогоплательщика (п. 6.4 Порядка заполнения декларации по ЕНВД, утв. Приказом Минфина России от 08.12.2008 N 137н).

Кроме того, ЕНВД нельзя уменьшить на суммы пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, поскольку это не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?