Бухгалтеру

Каждый гражданин должен знать, что будущий размер пенсии зависит от него самого

01 апреля

Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

На вопросы о возможностях увеличения размера будущей пенсии отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Салтанат Шайкеновна Бахтикиреева.

Вопрос. Салтанат Шайкеновна, разъясните, пожалуйста, о сегодняшней системе формирования будущей пенсии?

Ответ. С 2002 года в России действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. Основа будущей пенсии – обязательные страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Эти платежи поступают на индивидуальный лицевой счет гражданина, а значит, что размер будущей пенсии каждого человека теперь напрямую зависит от размера пенсионных взносов, сформированных за всю трудовую деятельность на индивидуальном лицевом счете.

Вопрос. Как построена работа по приему от страхователей информации о страховых взносах и как обстоят дела по этому направлению у нас в регионе?

Ответ. В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом представляют в органы Пенсионного фонда РФ о каждом работающем у него застрахованном лице индивидуальные сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже. Одновременно с индивидуальными сведениями представляется расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в целом за всех работающих у него застрахованных лиц. Органы ПФР вносят в лицевые счета индивидуальные сведения за истекший отчетный период, представленные страхователями.

В соответствии со ст. 17 вышеуказанного Федерального закона за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный период платежей в ПФР.

За 1-е полугодие 2010 года от 75 тысяч страхователей принято более чем 2,6 млн. индивидуальных сведений, в т.ч. более чем на 1,8 млн. застрахованных лиц страхователями представлены индивидуальные сведения по электронным каналам связи с электронно-цифровой подписью. В настоящее время завершается обработка информации за 2-е полугодие 2010 года.

Вопрос. Поясните, какая информация о застрахованном лице учитывается на его индивидуальном лицевом счете?

Ответ. На каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером (СНИЛС) с выдачей застрахованному лицу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Номер страхового свидетельства является уникальным, и оно действительно на всей территории Российской Федерации при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и хранится непосредственно у застрахованного лица.

На индивидуальном лицевом счете отражаются:

- периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения трудовой пенсии;

- для лиц 1966 года рождения и старше суммы начисленных и уплаченных страхователем страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии;

- для лиц 1967 года рождения и моложе суммы начисленных и уплаченных страховых взносов на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии.

- суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, суммы взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица и суммы поступивших взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений;

- сведения о выборе застрахованным лицом инвестиционного портфеля (управляющей компании);

- сведения о передаче средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд;

- сведения о передаче средств пенсионных накоплений из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации;

- сведения о правопреемниках умершего застрахованного лица и произведенных им выплатах средств пенсионных накоплений;

- сведения о сумме средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, включая доход от их инвестирования и др.

Необходимо отметить, что страховое свидетельство также потребуется Вам при следующих обстоятельствах:

- при устройстве на работу;

- для получения материнского (семейного) капитала при рождении детей;

- для оказания медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования;

- для получения государственных социальных услуг и льгот;

- для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки;

- при назначении и получении пенсии.

Вопрос. Получается, если гражданин при приеме на работу соглашается на «конвертные» деньги, то он лишает себя обеспеченной старости?

Ответ. Нужно понимать, чем большая сумма взносов зафиксирована на индивидуальном лицевом счете гражданин в ПФР, тем больше будет пенсия — вот почему важно получать «белую» зарплату. Итоговый размер пенсии зависит от средств, накопленных на индивидуальном лицевом счете. Чем выше заработок, тем больше средств окажется на нем. При наступлении страхового случая, определенного пенсионным законодательством, на основе сведений персонифицированного учета, человеку назначается пенсия.

Добавлю, что каждый гражданин должен знать, что будущий размер пенсии зависит от него самого. И именно поэтому основной задачей, ставящейся в настоящее время Отделением ПФР, обеспечение реализации прав молодого поколения, помочь им активней участвовать в управлении своим будущим

Вопрос. Расскажите, помимо отчислений от работодателя, каким образом гражданин может влиять на будущую пенсию?

Ответ. Российское законодательство предоставляет ряд возможностей увеличить свою будущую пенсию. Реализовать право в формировании и управлении своей накопительной частью трудовой пенсии можно, во-первых, через участие в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Напомню, что Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений – это уникальная возможность россиянам увеличить будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Суть ее в том, что если гражданин перечислит на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 руб. в год, государство удвоит этот взнос, т.е внесет на его «пенсионный» счет такую же сумму.

Сегодня в Свердловской области участниками Программы государственного софинансирования пенсии стало более 82 тысяч жителей. Сумма уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в 2009 году составила 82 млн. рублей, в 2010 году — 129 млн. рублей.

Помимо этого, гражданин может самостоятельно выбрать кому доверить управление накопительной частью своей будущей пенсии: управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду (НПФ).

Формировать накопительную часть пенсии можно:

- через Пенсионный фонд РФ, который по Вашему выбору передаст средства пенсионных накоплений либо в государственную УК – «Внешэкономбанк», либо в одну из 54 частных УК, отобранных по результатам конкурса;

- через один из 118 негосударственных пенсионных фондов, имеющих лицензию и осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

Таким правом по итогам 2010 года воспользовалось 165 тыс. жителей Свердловской области, из которых НПФ выбрали 162 тысячи человек, 242 человека — управляющую компанию, 2614 человек приняли решение перейти из НПФ обратно в ПФР.

Вопрос. Каким образом можно реализовать это право?

Ответ. Для этого необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением. Помимо этого, вступить в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно через интернет-портал государственных услуг, зайдя в раздел Пенсионного фонда РФ и заполнив форму заявления о вступлении в Программу. (www.gosuslugi.ru).

Вопрос. Где получить информацию о результатах инвестирования пенсионных накоплений?

Ответ. Сведения о сумме пенсионных накоплений содержатся в извещении о состоянии индивидуального лицевого счета, который Пенсионный фонд РФ ежегодно направляет заказным письмом.

Помимо сведений о страховых взносах работодателей и эффективности инвестирования пенсионных накоплений, в извещении застрахованное лицо сможет получить информацию о сумме дополнительных взносов, которые им были перечислены на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Также гражданин сможет получить сведения о сумме софинансирования государства и сумме взноса работодателя, если он выступал третьей стороной в Программе софинансирования пенсионных накоплений.

Если гражданин по каким либо причинам не получил указанное письмо, то он может получить бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица можно также получить через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?