Бухгалтеру

Новшества в календаре бухгалтера в системе КонсультантПлюс

14 апреля

Календарь бухгалтера — один из самых популярных справочных материалов в системе КонсультантПлюс. Календарь напоминает о необходимости своевременно заплатить налоги и подготовить отчетность. В нем подробно изложена информация о сроках уплаты налогов, сборов и платежей, установленных федеральным законодательством; представления деклараций, отчетов и сведений по налогам, сборам и платежам.

В календаре есть ссылки, по которым можно перейти в тексты соответствующих нормативных документов и получить более подробную информацию. Для удобства в оглавлении календаря по дням месяца кратко перечислены обязанности организаций по уплате налогов и представлению отчетности.

Теперь Календарь бухгалтера стал еще удобнее, в него включены:

1. Дополнительные отчетные события уведомительного характера по НК РФ, например, представление:

- заявления об отказе от освобождения по НДС или приостановлении использования освобождения по операциям реализации, предусмотренным п. 3 ст. 149 НК РФ (ежеквартально);

- уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ и документов, подтверждающих право на такое освобождение (ежемесячно);

- уведомления о совокупном размере прибыли при применении налоговой ставки по налогу на прибыль 0% в соответствии с п. 5.1 ст. 284 НК РФ (ежегодно).

2. Другие отчетные события, например, представление заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ или сведений о невозможности удержания суммы НДФЛ по итогам налогового периода (в соответствии со ст. 214.1 НК РФ).

При этом специалисты имеют возможность спланировать свою работу вперед, так как теперь Календарь бухгалтера в системе КонсультантПлюс подготовлен на весь год целиком, а не на отдельный квартал, как раньше.

Быстро перейти к календарю можно из Стартового окна системы КонсультантПлюс по ссылке "Справочная информация". На вкладке со справочной информацией помимо Календаря бухгалтера специалистам доступны также производственный календарь, формы отчетности, ставки налогов, курсы валют, расчетные индикаторы, адресно-реквизитная, статистическая информация и многое другое. Для удобства пользователей все справочные материалы структурированы по рубрикам.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?