Бухгалтеру

Утверждена форма заявления о подтверждении полномочий плательщика взносов на издание СМИ

21 апреля

Приказ Роскомнадзора от 22.03.2011 N 191

"Об утверждении формы заявления на подтверждение полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды — российских организаций и индивидуальных предпринимателей по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации"

Российские организации и индивидуальные предприниматели, которые производят, выпускают в свет (в эфир) или издают СМИ, вправе уплачивать взносы по пониженным тарифам — в 2011 г. это 26 процентов (п. 7 ч. 1, ч. 3.1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Чтобы применять льготные ставки, такие плательщики должны, в частности, подтвердить по правилам, установленным Правительством РФ, свои полномочия на издание СМИ. Напомним, что Правила подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов (далее — Правила) утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.03.2011 N 150. Данный нормативный правовой акт был рассмотрен в выпуске обзора "Новые документы для бухгалтера" от 23.03.2011.

Так, для подтверждения полномочий плательщик взносов представляет в Роскомнадзор заявление по специальной форме, копию свидетельства о регистрации СМИ и устав редакции СМИ (п. 6 Правил). 22 марта 2011 г. Приказом Роскомнадзора N 191 была утверждена форма этого заявления. В нем, в частности, нужно указать:

- наименование плательщика и его адрес;

- ОГРН;

- регистрационный номер в ПФР;

- ИНН;

- перечень всех СМИ, которые издает плательщик взносов. Необходимо также указать форму распространения, наименование СМИ, номер свидетельства о регистрации и дату регистрации, перечислить учредителей СМИ.

Данным заявлением плательщик взносов также подтверждает, что ни одно из указанных им СМИ не является рекламным или эротическим в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" и свидетельством о регистрации СМИ.

Напомним, что заявление и необходимые документы нужно представить в территориальный орган Роскомнадзора до 10-го числа последнего месяца отчетного периода, с которого плательщик взносов начинает применять пониженный тариф (п. 6, 11 Правил). А в случае перерегистрации СМИ или регистрации нового СМИ это необходимо сделать в течение трех рабочих дней с даты регистрации или перерегистрации (п. 11 Правил).

Следует отметить, что перейти на льготные ставки можно в течение года, а не только с начала расчетного периода. Официальные органы по подобному вопросу в отношении плательщиков взносов, издающих СМИ, разъяснений пока не давали. Однако на возможность такого перехода для IT-компаний ПФР указывал в Письме от 12.01.2011 N 30-22/52.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?