Бухгалтеру

Учет расходов организациями с объектами обслуживающих производств и хозяйств

21 апреля

Письмо Минфина России от 01.04.2011 N 03-03-06/1/203

Организации, в состав которых входят объекты обслуживающих производств и хозяйств, определяют базу по налогу на прибыль в отношении деятельности таких объектов отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности. Такие правила установлены ст. 275.1 НК РФ. С 1 января 2011 г. действует новая редакция ч. 7 данной статьи. В ней указано, что налогоплательщики вправе учесть в расходах фактические затраты на содержание структурных подразделений по эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы. Данную норму можно применять при условии, что численность работников такого налогоплательщика составляет не менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта.

В рассматриваемом Письме Минфин России разъяснил, как рассчитать указанное соотношение численности, если организация и объект обслуживающего производства и хозяйства находятся в разных населенных пунктах.

По мнению Министерства, для расчета необходимо определить общее количество работников организации с учетом всех филиалов и других обособленных подразделений. Полученное значение следует соотнести с численностью работающего населения того населенного пункта, в котором расположен объект обслуживающего производства и хозяйства. Отметим следующее: финансовое ведомство уже указывало, что при расчете предельного размера численности учитывается именно общее количество работников в целом по организации, включая обособленные подразделения (см. Письмо от 31.03.2011 N 03-03-06/1/192).

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?