Бухгалтеру

После перехода на УСН с объектом "доходы" нельзя зачесть сумму превышения минимального налога над налогом, исчисленным в общем порядке, уплаченную при применении УСН с объектом "доходы минус расходы"

19 мая

Письмо Минфина России от 27.04.2011 N 03-11-11/106

В соответствии с п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы минус расходы", уплачивают минимальный налог (один процент от полученных доходов). Данный платеж перечисляется в том случае, если налог, исчисленный в общем порядке, меньше минимального.

Сумму превышения минимального налога над налогом, исчисленным в общем порядке, можно учесть в расходах следующего налогового периода (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Как разъяснил Минфин России, данным правилом можно воспользоваться, только если налогоплательщик применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Если же организация или предприниматель решили со следующего налогового периода перейти на объект "доходы", то учесть указанную сумму превышения минимального налога они не смогут. Кроме того, финансовое ведомство отмечает, что данная сумма не признается переплатой по единому налогу, то есть зачесть ее в счет предстоящих платежей на УСН также невозможно.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?