Бухгалтеру

Утверждены новая форма декларации по НДПИ и порядок ее заполнения

06 мая

Приказ ФНС России от 07.04.2011 N ММВ-7-3/253@

"Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых и порядка ее заполнения"

ФНС России установила новую форму декларации по НДПИ и порядок ее заполнения. Она должна применяться уже при подаче декларации за апрель 2011 г.

Новая форма декларации принята в связи с тем, что с 1 апреля 2011 г. изменены правила налогообложения добычи угля (Федеральный закон от 28.12.2010 N 425-ФЗ). Напомним, что в соответствии с поправками в Налоговый кодекс РФ налоговая база теперь определяется исходя из количества добытого угля в натуральном выражении (п. 2 ст. 338 НК РФ). В зависимости от вида угля установлены различные налоговые ставки (п. 2 ст. 342 НК РФ). Кроме того, сумму налога, исчисленного за налоговый период при добыче угля, можно уменьшить на понесенные в этом периоде расходы по обеспечению безопасных условий и охраны труда (ст. 343.1 НК РФ).

В связи с этим в декларации появился четвертый раздел, в котором отражаются данные, необходимые для исчисления налога при добыче угля по участку недр. Этот раздел заполняется отдельно по соответствующему КБК и отдельно по каждому участку недр. Он состоит из трех подразделов. В подразд. 4.1 отражается количество добытого угля, в подразд. 4.2 производится расчет суммы налога. А вот подразд. 4.3 "Расчет суммы налоговых вычетов по участку недр" заполняется, только если фактическая сумма расходов налогоплательщика, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, превышает предельную сумму налогового вычета. Сумма такого превышения учитывается при определении вычета в течение 36 налоговых периодов после месяца, в котором эти расходы были осуществлены.

Декларация по НДПИ представляется в инспекцию не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 345 НК РФ). Таким образом, последним днем подачи декларации по НДПИ за апрель 2011 г. по новой форме будет 31 мая 2011 г.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?