Бухгалтеру

Можно ли применить вычет НДС при безвозмездном получении товаров?

19 мая

Название документа:

Письмо Минфина России от 25.04.2011 N 03-07-14/39

Комментарий:

При безвозмездном получении товаров плательщики НДС сталкиваются с вопросом, вправе ли они применить вычет.

Минфин России в Письме от 25.04.2011 N 03-07-14/39 разъяснил, что в такой ситуации "входной" налог к вычету принять нельзя. Дело в том, что счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров, не регистрируются в книге покупок. Это следует из п. 11 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее — Правила). Финансовое ведомство и ранее придерживалось аналогичной точки зрения (см. Письмо Минфина России от 21.03.2006 N 03-04-11/60). При этом министерство указывало, что при безвозмездной передаче товаров НДС к уплате не предъявляется. А в соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат именно предъявленные налогоплательщику суммы налога.

Однако к решению данного вопроса возможен и альтернативный подход, который заключается в следующем. Для того чтобы воспользоваться вычетом, необходимо получить счет-фактуру и принять товары на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом данные товары должны приобретаться для перепродажи или для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Если налогоплательщик выполнил указанные условия, он может применить вычет — в том числе и по товарам, полученным безвозмездно. Правилами, на которые ссылается Минфин России, налогоплательщик вправе не руководствоваться, поскольку условия для применения вычета установлены Налоговым кодексом РФ, а не Правилами. В то же время налоговый орган будет прав, указывая, что при безвозмездной передаче товаров НДС действительно к оплате не предъявляется — здесь следует согласиться с Минфином России. Поэтому правомерность применения вычета придется доказывать в суде. При этом вероятность того, что суд отклонит указанный довод инспекции, невелика. Но все же у налогоплательщика остаются шансы на положительный исход дела, ведь никаких потерь для бюджета в рассматриваемой ситуации не возникает, поскольку передающая сторона обязана перечислить НДС за свой счет. К сожалению, судебная практика по данному вопросу еще не сложилась.

Таким образом, налогоплательщик, безвозмездно получивший товары, может применить вычет НДС, если у него есть счет-фактура и он принял данное имущество на учет. Однако споров с налоговыми органами ему не избежать. Дополнительные материалы по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?