Бухгалтеру

Депозитарий, перечисляющий доход по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, является налоговым агентом по НДФЛ и налогу на прибыль

17 июня

Федеральный закон от 03.06.2011 N 122-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статьи 214.1 и 310 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

С 1 января 2012 г. депозитарии будут обязаны получать для своих депонентов доходы в денежной форме по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением. Такие изменения внесены в ч. 13 ст. 7 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее — Закон о рынке ценных бумаг).

Кроме того, указанным Законом установлены особенности получения выплат по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, причитающихся владельцам таких ценных бумаг (новая ст. 7.1 Закона о рынке ценных бумаг).

Одновременно приняты и некоторые поправки в Налоговый кодекс РФ. Согласно им депозитарий, ведущий учет прав на эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением, признается налоговым агентом по НДФЛ и налогу на прибыль (при выплате доходов физлицам — резидентам и нерезидентам и юрлицам-нерезидентам соответственно). Следовательно, депозитарии обязаны исчислять, удерживать и перечислять налоги в бюджет. Соответствующие дополнения внесены в п. 18 ст. 214.1 и п. 1 ст. 310 НК РФ.

Так, налоговыми агентами являются депозитарии, перечисляющие владельцам ценных бумаг выплаты по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением независимо от даты регистрации их выпуска. По иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением — только в отношении выпусков, госрегистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г.

Есть и исключение. Депозитарий не признается налоговым агентом по НДФЛ при выплатах в погашение номинальной стоимости ценных бумаг (абз. 5 п. 18 ст. 241.1 НК РФ). В этом случае физлицо уплачивает налог самостоятельно в соответствии со ст. 228 НК РФ.

Рассмотренные изменения вступят в силу с 1 января 2012 г. (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.06.2011 N 122-ФЗ).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?