Бухгалтеру

Налоговые последствия списания морально устаревших непродовольственных товаров - разъяснения Минфина России

30 июня

Название документа:

Письмо Минфина России от 07.06.2011 N 03-03-06/1/332

Комментарий:

Некоторые категории товаров быстро морально устаревают. Например, это касается компьютерной техники, мобильных телефонов и прочей высокотехнологичной продукции. Поскольку устаревшие модели не удается распродать, налогоплательщики списывают их с учета. В связи с этим организации сталкиваются со следующими вопросами: можно ли учесть затраты на приобретение таких товаров? необходимо ли восстанавливать НДС по списанному непроданному имуществу?

Минфин России ответил на них в комментируемом письме.

3.1. Налог на прибыль

По мнению финансового ведомства, затраты на приобретение указанных непродовольственных товаров не учитываются. При этом не имеет значения тот факт, что данное имущество морально устарело и не пользуется потребительским спросом. Дело в том, что такие затраты не отвечают одному из условий, необходимых для признания расходов: они не направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Однако к этой проблеме есть и другой подход. Данные затраты можно учесть на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, как другие расходы, связанные с производством и реализацией. Эту точку зрения подтверждает Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.09.2008 N А56-3652/2007. Рассматривая данное дело, суд признал правомерным включение в расходы стоимости товарно-материальных ценностей, которые не были использованы в производстве и были списаны (в том числе в связи с моральным износом). При этом суд подчеркнул, что изначально данные товары приобретались для осуществления производственной деятельности, а значит, соответствующие расходы были направлены на получение дохода. Отметим, что налогоплательщик, желающий учесть такие затраты, должен документально подтвердить невозможность реализации морально устаревших товаров.

3.2. НДС

Кроме того, Минфин России разъяснил, что НДС, принятый к вычету при покупке данных товаров, необходимо восстановить. Это связано с тем, что списание морально устаревшего имущества не признается операцией, облагаемой НДС. А значит, не выполняется необходимое для применения вычетов условие, согласно которому приобретенные товары должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Здесь также возможен альтернативный подход. Налогоплательщику не нужно восстанавливать налог по товарам, списанным в связи с моральным износом. Данная точка зрения обосновывается следующим. Закрытый перечень случаев, когда необходимо восстанавливать налог, приведен в п. 3 ст. 170 НК РФ. И там ничего не говорится о списании товара по причине морального износа. Этот вывод подтверждается Постановлениями ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.2007 N А33-32437/05-Ф02-7147/06-С1, Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2009 N 09АП-19813/2009-АК.

Кроме того, одним из условий для применения вычета является не использование товара в облагаемых НДС операциях (как указывает Минфин России), а приобретение товара с целью использования в таких операциях либо для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ). Организация приобретала товары, чтобы в дальнейшем их реализовать, следовательно, данное условие было выполнено. По этому вопросу см. Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16.07.2010 N А45-26108/2009, ФАС Поволжского округа от 02.02.2010 N А12-7415/2009, а также другие материалы в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.

Применение документа (выводы):

При списании морально устаревших непродовольственных товаров у организации есть два варианта действий:

- не учитывать в расходах затраты на приобретение данного имущества и восстановить НДС, принятый к вычету при его покупке. В этом случае споров с контролирующими органами не будет;

- учесть в расходах указанные затраты и не восстанавливать НДС. У организации, которая выберет данный вариант, неизбежно возникнет спор с проверяющими.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?