Бухгалтеру

С 1 сентября будет действовать новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

23 июня

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н

"Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"

Аттестация рабочих мест по условиям труда предусмотрена ст. 209 ТК РФ. Сейчас действует Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569. Однако с 1 сентября текущего года со вступлением в силу нового Порядка (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н) он утратит силу. Результаты аттестации, проведенной в соответствии с актуальным сейчас порядком, будут действительны до проведения очередной аттестации.

Новым Порядком определены, в частности, особенности проведения аттестации отдельных видов рабочих мест (ч. IV Порядка), порядок оформления результатов аттестации (п. 44 — 46), порядок проведения внеплановой аттестации рабочих мест по условиям труда, а также закреплены формы всех необходимых документов.

Пунктом 3 Порядка установлено, что результаты аттестации используются в том числе для следующих целей:

- разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

- установления работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными и иными особыми условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда;

- сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей.

Более детально, чем в действующем сейчас порядке, регламентированы требования к аттестующей организации. В документе прямо прописано, что такая организация должна быть независимым (неаффилированным) лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого проводится аттестация.

В аттестационную комиссию теперь должен входить представитель профсоюза (п. 10 Порядка). Напомним, что сейчас в ней участвуют только представители работодателя и аттестующей организации.

Наибольший интерес документ представляет именно для аттестующих организаций — с его введением требования к ним значительно ужесточаются. Однако ответственность будет нести и работодатель, нарушивший правила проведения аттестации. Соответственно, учитывать положения нового Порядка необходимо и организациям.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?