Бухгалтеру

Оплата проезда работника-надомника до места командировки и обратно учитывается в расходах по налогу на прибыль и не облагается НДФЛ

23 июня

Письма Минфина России от 27.05.2011 N 03-03-06/1/316, от 02.06.2011 N 03-03-06/1/322

Налогоплательщик обратился в Минфин России за разъяснениями о порядке налогообложения командировочных расходов при направлении в командировку надомника. Министерство в первую очередь уточнило, какие именно работники относятся к данной категории. В силу ст. 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом РФ.

Местом работы надомника, которое в силу ст. 57 ТК РФ должно быть указано в трудовом договоре, признается место жительства сотрудника. В силу подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы налогоплательщика на командировки (в частности, на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы) уменьшают базу по налогу на прибыль. Таким образом, расходы по оплате проезда надомного сотрудника из дома к месту командировки и обратно учитываются в расходах.

Кроме того, финансовое ведомство отметило, что расходы на проезд надомника к месту командировки и обратно не облагаются НДФЛ. Это обусловлено тем, что от данного налога освобождены все виды компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?