Бухгалтеру

Предоставление отсрочки на перечисление обязательного платежа после получения требования об уплате налога

09 июня

Письмо Минфина России от 31.03.2011 N 03-02-07/2-49

Если налог не уплачен в установленный срок, инспекция направляет налогоплательщику требование об уплате (п. 1 ст. 69 НК РФ). В нем, в частности, указывается срок, в течение которого необходимо исполнить данное требование (п. 4 ст. 69 НК РФ).

Если налогоплательщик находится в затруднительном финансовом положении, он вправе получить отсрочку или рассрочку на перечисление налогов (подп. 4 п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 64 НК РФ). Можно ли воспользоваться данным правом, если получено требование о погашении недоимки?

В рассматриваемом Письме Минфин России разъяснил, что в этой ситуации налогоплательщик вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением об изменении указанного в требовании срока уплаты налога. При этом отсрочка или рассрочка на перечисление обязательного платежа может предоставляться не более чем на один год со дня истечения срока исполнения требования.

Отметим, что изменить установленный срок уплаты обязательного платежа возможно только в случаях, перечисленных в п. 2 ст. 64 НК РФ. В частности, один из таких случаев — причинение налогоплательщику ущерба в результате стихийного бедствия и иных обстоятельств непреодолимой силы.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?