Бухгалтеру

Суммы, полученные от поставщика в качестве бонуса, облагаются НДС

17 июня

Постановление ФАС Московского округа от 26.05.2011 N КА-А40/4206-11-2

Инспекция доначислила налогоплательщику НДС, полученный, по ее мнению, от поставщика в составе вознаграждения за выполнение обязательств по приобретению и оплате товаров. Организация оспорила данное решение. При этом она сослалась на то, что денежные средства, полученные в виде бонуса, не связаны с оплатой реализованных товаров, поскольку при выдаче премии реализации товаров не происходит.

Суды всех трех инстанций сочли решение налогового органа правомерным по следующим основаниям. Налогоплательщик и его поставщик заключили дистрибьюторское соглашение. В соответствии с ним поставщик предоставляет налогоплательщику ретроспективные бонусы по результатам деятельности в предыдущем месяце или квартале. Бонусы начисляются в процентах от объема поступивших денежных средств и предоставляются в зависимости от соблюдения совокупности условий. В соглашении были прописаны следующие условия:

- выборка установленного объема продукции в единицах упаковок;

- соблюдение территории ответственности;

- соблюдение сроков, установленных для выборки товаров;

- выполнение плана продаж по общему товарообороту;

- продажи товаров через профильные каналы сбыта.

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализацией же признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами, услугами) права собственности на товары, результатов работ, выполненных одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). Суммы, полученные налогоплательщиком в связи с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), облагаются НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Таким образом, ФАС Московского округа, рассматривавший данный спор в кассационной инстанции, заключил, что полученные налогоплательщиком бонусы связаны с реализацией товаров и поэтому должны облагаться НДС.

Ранее в практике встречалась только противоположная позиция суда (Постановление ФАС Поволжского округа от 22.01.2008 N А12-6426/07).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?