Бухгалтеру

Заключение между инспекциями и налогоплательщиками соглашений о платежах в бюджет в определенной сумме незаконно

17 июня

Письмо ФНС России от 25.05.2011 N ЗН-4-1/8319

В 2011 г. были зарегистрированы случаи, когда территориальные управления направляли налогоплательщикам-юрлицам письма с предложением заключить соглашение. Оно предполагало, что организации обязуются обеспечить поступление в федеральный бюджет налогов в размере не менее определенной суммы.

Как указала ФНС России, такие соглашения противоречат Налоговому кодексу РФ. Дело в том, что обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика только с момента возникновения обстоятельств, установленных законодательством о налогах и сборах (ст. 44 НК РФ). Все обязанности налогоплательщика перечислены в ст. 23 НК РФ. В их число не входит подписание каких-либо соглашений с налоговыми органами, обязывающих налогоплательщика обеспечить поступление в бюджет конкретной суммы налога.

ФНС отметила, что подобные действия со стороны налоговых органов недопустимы.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?