Бухгалтеру

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения в связи с правовым урегулированием переводов электронных денег

07 июля

Название документа:

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

Федеральный закон от 27.06.2011 N 162-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О национальной платежной системе"

Комментарий:

Развитие современных информационно-коммуникационных технологий и все более широкое использование электронных денег, интернет-платежей, мобильных платежей вызвало необходимость законодательного регулирования правоотношений в этой сфере. Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее — Закон N 161-ФЗ) установил правовые и организационные основы национальной платежной системы. В нем закреплены основные понятия, порядок использования электронных средств платежа, установлены субъекты платежной системы и требования к их деятельности, а также порядок осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе.

Правила платежной системы определяет оператор платежной системы. Им может стать Банк России или Внешэкономбанк, а также любой другой банк или российская организация, не являющаяся кредитной. Оператор платежной системы осуществляет контроль за соблюдением установленных правил участниками платежной системы и операторами услуг платежной инфраструктуры (ст. 15 Закона N 161-ФЗ). Правила платежной системы являются договором, но участники платежной системы могут присоединиться к ним только путем принятия их в целом (ч. 7 ст. 20 Закона N 161-ФЗ).

Участниками платежной системы могут стать операторы по переводу денежных средств (включая операторов электронных денежных средств), профессиональные участники рынка ценных бумаг, клиринговые организации, страховые организации (осуществляющие обязательное страхование гражданской ответственности), органы Федерального казначейства и Федеральной почтовой связи, международные финансовые организации и иностранные банки (ст. 21 Закона N 161-ФЗ).

Клиенты (организации и физлица), желающие рассчитываться с использованием электронных денег, заключают с оператором по переводу денежных средств договор (ч. 1 ст. 4 Закона N 161-ФЗ). Операторами по переводу денежных средств являются Банк России, Внешэкономбанк и кредитные организации, имеющие право на осуществление перевода денежных средств (ст. 11 Закона N 161-ФЗ).

Перевод электронных денежных средств может осуществляться как с проведением идентификации клиента, так и без нее. Однако это относится только к физлицам. Юрлица и предприниматели, а также частные нотариусы и адвокаты (учредившие адвокатские кабинеты) должны использовать корпоративное электронное средство платежа, позволяющее идентифицировать клиента (ст. 10 Закона N 161-ФЗ).

Закон N 161-ФЗ (за исключением отдельных положений) вступит в силу 29 сентября 2011 г. Чтобы привести в соответствие с ним иные законодательные акты, Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ в такие акты внесены поправки. В частности, изменения коснулись положений Налогового кодекса РФ. Эти изменения начнут действовать с 1 октября 2011 года (п. 3 ст. 23 Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ).

1.1. Сообщение инспекции о возникновении (прекращении) права использовать корпоративные электронные средства платежа

Организации и предприниматели, помимо сообщения в инспекцию об открытии или о закрытии счетов в банке (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ), должны будут информировать налоговый орган о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств (подп. 1.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Сообщить такую информацию налоговому органу необходимо в течение семи дней со дня возникновения (прекращения) данного права.

Отдельной статьи, устанавливающей ответственность за нарушение данной обязанности, в Налоговый кодекс РФ не введено. Отметим, что за несоблюдение срока, предусмотренного для сообщения об открытии или о закрытии счетов, взимается штраф в размере 5000 руб. (подп. 1 п. 2 ст. 23, ст. 78 НК РФ).

Таким образом, за нарушение срока передачи в инспекцию сведений, указанных в подп. 1.1 п. 2 ст. 23 НК РФ, налогоплательщика могут привлечь к ответственности по ст. 126 или 129.1 НК РФ.

1.2. Исполнение обязанности по уплате налога при использовании электронных денег

Обязанность по уплате налога считается исполненной с момента, когда физлицо передало в банк поручение на перечисление на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных таким физлицом банку (подп. 1.1 п. 3 ст. 45 НК РФ). При этом средств, предоставленных плательщиком, должно быть достаточно для перечисления.

Следует отметить, что аналогичного положения в отношении организаций не предусмотрено. Поэтому фактически уплачивать налог посредством электронных денег организации не вправе.

1.3. Взыскание недоимки по налогам, пеней и штрафов за счет электронных денег

Налог, не уплаченный в установленный срок, а также пени и штрафы по решению налогового органа могут быть принудительно взысканы со счетов организации или индивидуального предпринимателя в банках либо за счет электронных денег налогоплательщика или налогового агента (п. п. 1 и 2 ст. 46 НК РФ).

Статья 46 НК РФ дополнена новым п. 6.1, который регулирует порядок взыскания недоимки за счет электронных денег. В случае недостаточности или отсутствия средств на счетах налогоплательщика или налогового агента взыскание налога производится за счет электронных денег и только потом за счет их имущества (абз. 1 п. 6.1 и п. 7 ст. 46 НК РФ).

Налоговый орган направляет в банк, где находятся электронные деньги налогоплательщика (налогового агента), поручение на перевод этих денежных средств на счет в банке. В данном поручении должны быть указаны реквизиты корпоративного электронного средства платежа налогоплательщика (налогового агента), подлежащая переводу сумма и реквизиты счета (абз. 3 п. 6.1 ст. 46 НК РФ).

Если для взыскания недоимки недостаточно электронных денег в рублях, оно может осуществляться за счет электронных средств в валюте. В таком случае они переводятся на валютный счет организации (предпринимателя). Помимо поручения на перечисление налога инспекция направляет банку поручение на продажу иностранной валюты налогоплательщика (налогового агента). Такую продажу банк должен осуществить не позднее следующего дня, — это предусмотрено абз. 5 п. 6.1 ст. 46 НК РФ.

В целях обеспечения исполнения решения инспекции о взыскании налога (пеней, штрафа) переводы электронных денежных средств могут быть приостановлены. Соответствующие изменения внесены в п. 8 ст. 46 и ст. 76 НК РФ. Приостановление операций по уменьшению остатка электронных денежных средств допускается в пределах суммы, указанной в решении налогового органа (абз. 4 п. 2 ст. 76 НК РФ).

Отметим, что в целом порядок принятия решения о приостановлении переводов электронных денег и передаче его в банк, а также порядок отмены подобного приостановления аналогичны правилам, действующим в отношении приостановления операций по счетам в банке. В ст. 76 НК РФ внесены соответствующие дополнения.

Что касается взыскания налогов (пеней и штрафов) с физлиц за счет их электронных денег, то это тоже возможно в порядке ст. 48 НК РФ, но только если при переводе денег используются персонифицированные электронные средства платежа.

1.4. Обязанности банков, связанные с переводом электронных денег

Банк предоставляет организациям и предпринимателям право использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только при предъявлении свидетельства о постановке на налоговый учет (п. 1 ст. 86 НК РФ). При этом в течение трех дней банк должен сообщить в инспекцию по месту своего учета о предоставлении или прекращении указанного права либо об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа. Формы и форматы таких сообщений банка должна установить ФНС России.

Кроме того, по мотивированному запросу налогового органа банки обязаны выдавать справки об остатках электронных денежных средств организаций (предпринимателей) и переводах электронных денежных средств (п. 2 ст. 86 НК РФ).

За нарушение банком его обязанностей, связанных с электронными денежными средствами, новой ст. 135.2 НК РФ предусмотрена ответственность.

Применение документа (выводы):

- установлены правовые и организационные основы национальной платежной системы (Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ);

- организации и предприниматели обязаны в течение семи дней со дня возникновения (прекращения) права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств сообщать об этом в налоговые органы (подп. 1.1 п. 2 ст. 23 НК РФ);

- недоимку по налогам, пени и штрафы можно взыскать за счет электронных денег налогоплательщика или налогового агента (п. 1 и 2 ст. 46 НК РФ).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?