Бухгалтеру

Вправе ли налогоплательщик при расторжении договора принять к вычету перечисленный с аванса НДС, если обязательство по возврату предоплаты прекращено зачетом?

14 июля

Название документа:

Письмо Минфина России от 25.04.2011 N 03-07-11/109

Комментарий:

В случае расторжения договора или прекращения его действия перечисленный с предоплаты НДС поставщик принимает к вычету после возврата покупателю полученного аванса (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ). Можно ли применить вычет, если вместо возврата денежных средств контрагенты провели взаимозачет?

Данную проблему финансовое ведомство рассматривало уже неоднократно. Так, в Письме от 01.04.2008 N 03-07-11/125 Минфин России разъяснял, что продавец вправе принять к вычету уплаченный с предоплаты НДС в том налоговом периоде, в котором было подписано соглашение о взаимозачете. Отметим, что в данном случае у поставщика прекращалось обязательство по возврату аванса, полученного по одному договору, а у покупателя — обязательство на перечисление аванса по другому договору.

Позднее (в Письме от 22.06.2010 N 03-07-11/262) Минфин России указывал на возможность вычета при проведении взаимозачета в ситуации, когда стороны одновременно являлись по отношению друг к другу поставщиком и покупателем по двум разным договорам (погашались встречные требования о возврате авансов). При этом финансовое ведомство обращало внимание, что контрагенты принимают к вычету НДС, уплаченный с предоплаты в качестве продавца. Правомерность данного вывода подтверждается в Постановлении ФАС Центрального округа от 26.05.2009 N А48-3875/08-8. Также министерство отметило, что контрагенты восстанавливают налог, принятый ими к вычету с предоплаты в качестве покупателя (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Однако теперь Минфин России изменил свою точку зрения. В комментируемом Письме он разъясняет, что лизингодатель не вправе принять к вычету перечисленный с предоплаты НДС, не вернув аванс. Отметим, что в документе рассмотрена распространенная ситуация, когда в соответствии с договором при его расторжении по инициативе покупателя продавец вправе требовать компенсации убытков и уплаты неустойки. Именно эти требования и были погашены взаимозачетом в счет возврата аванса.

Однако представляется, что у финансового ведомства не было объективных причин для изменения позиции. Необходимое условие для применения вычета (возврат авансов) было выполнено в результате взаимозачета. Тот факт, что в рамках данного соглашения погашались требования, возникшие из одного договора, не имеет значения.

Кроме того, налогоплательщик может вернуть налог, уплаченный с аванса, и другим способом, не применяя вычет. Для этого ему нужно скорректировать налоговую базу. Такое право предоставляет п. 1 ст. 54 НК РФ. В соответствии с этой статьей налогоплательщик вправе уточнить налоговую базу при выявлении искажений, допущенных при ее исчислении. В данном случае искажением базы по НДС следует признать ее расчет с учетом предоплаты. Дело в том, что объектом обложения НДС признается реализация товаров, работ, услуг (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Уплата налога с аванса происходит до возникновения объекта налогообложения. По сути, этот платеж обеспечивает перечисление продавцом НДС с последующей реализации. Поскольку на момент расторжения договора товары так и не были отгружены, а услуги не были оказаны, уплаченный с аванса НДС становится переплатой — а значит, налоговая база была искажена. Произвести перерасчет можно как за период получения предоплаты, представив уточненную декларацию, так и в периоде расторжения договора. Ведь данное искажение налоговой базы привело к переплате НДС (п. 1 ст. 54 НК РФ). Возможность корректировки налоговой базы вместо применения вычетов подтверждается судебными решениями (см. Постановления ФАС Московского округа от 03.07.2009 N КА-А40/6007-09, ФАС Поволжского округа от 27.01.2009 N А72-5142/2008, от 20.01.2009 N А72-4094/2008, Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2010 N 09АП-28223/2010-АК). Несмотря на то, что в данных постановлениях разрешены спорные ситуации о порядке исчисления НДС при возврате некачественных товаров, их выводы можно использовать и в рассматриваемом случае. Дело в том, что порядок применения вычетов при возврате товаров и расторжении договора один и тот же (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, при расторжении договора продавец вправе принять к вычету перечисленный с предоплаты НДС, даже если обязательство по возврату аванса покупателю прекращено взаимозачетом. Вместо применения вычета налогоплательщик может уменьшить налоговую базу на сумму аванса. Однако отметим, что в указанных случаях споров с инспекцией не избежать.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области  

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?