Бухгалтеру

Акционер не вправе признать невостребованные дивиденды убытком

25 августа

Письмо Минфина России от 01.08.2011 N 03-03-06/1/441

Акционерное общество вправе принять решение о выплате дивидендов, на что указано в п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее — Закон). Срок такой выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия соответствующего решения (п. 4 ст. 42 Закона). После истечения этого срока акционер в течение трех лет вправе обратиться к обществу с требованием о перечислении объявленных дивидендов. Трехлетний срок может быть увеличен уставом компании до пяти лет (п. 4 ст. 42 Закона). По истечении указанных периодов времени акционер утрачивает право на объявленные дивиденды. Тогда данные суммы общество восстанавливает в составе нераспределенной прибыли. В доходах они при этом не учитываются (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). В такой ситуации организация-акционер сталкивается со следующим вопросом: можно ли учесть невостребованные дивиденды в расходах?

В рассматриваемом Письме Минфин России отвечает на этот вопрос отрицательно. Свою позицию министерство объясняет следующим образом. Долги перед налогоплательщиками, по которым истек срок исковой давности, признаются безнадежными (п. 2 ст. 266 НК РФ). Соответствующие суммы или списываются за счет резерва по сомнительным долгам (если он был создан), или учитываются во внереализационных расходах (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Финансовое ведомство обращает внимание на то, что согласно гл. 25 НК РФ сомнительная задолженность и безнадежные долги возникают в связи с реализацией товаров (работ, услуг), а выплата дивидендов с такой реализацией не связана. В связи с этим неполучение дивидендов не приводит к возникновению сомнительной задолженности или безнадежного долга у акционера, а значит, и к появлению убытка.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?