Бухгалтеру

Оформление взаимного согласия сторон сделки на составление электронных счетов-фактур

25 августа

Письмо Минфина России от 01.08.2011 N 03-07-09/26

Стороны сделки по взаимному согласию могут составлять счета-фактуры в электронном виде (п. 1 ст. 169 НК РФ). Однако в Налоговом кодексе РФ не сказано, как оформляется такое согласие.

Минфин России разъяснил, что согласие может быть оформлено с учетом обычаев делового оборота, в том числе путем:

- обмена документами без составления одного документа, подписанного сторонами;

- выполнения действий, свидетельствующих о согласии на составление счетов-фактур в электронном виде.

Кроме того, финансовое ведомство подчеркнуло, что формулировка п. 1 ст. 169 НК РФ "по взаимному согласию сторон сделки" означает добровольность составления электронных счетов-фактур.

Напомним, что стороны должны не только достигнуть взаимного согласия, но и обладать возможностями для приема и обработки электронных счетов-фактур и совместимыми техническими средствами (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи утвержден Приказом Минфина России от 25.04.2011 N 50н. Однако ФНС России еще не утвердила форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж в электронном виде (абз. 2 п. 9 ст. 169 НК РФ). Поэтому сейчас оформлять электронные счета-фактуры налогоплательщики не могут.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?