Бухгалтеру

Расширен перечень случаев применения нулевой ставки по НДПИ

04 августа

Федеральный закон от 21.07.2011 N 258-ФЗ

"О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

21 июля 2011 г. был принят Федеральный закон N 258-ФЗ (далее — Закон N 258-ФЗ). Он направлен, в частности, на создание благоприятных условий для нефтедобывающих предприятий, которые разрабатывают новые месторождения. С этой целью внесены поправки в ст. 342 НК РФ. Они вступают в силу с 1 января 2012 г. (ст. 3 Закона N 258-ФЗ). Рассмотрим, в чем заключаются изменения.

Во-первых, увеличено число случаев применения нулевой ставки по НДПИ при добыче некоторых видов полезных ископаемых.

Законом N 258-ФЗ установлено, что НДПИ по нулевой ставке облагается добыча:

- нефти на участках недр, расположенных полностью или частично в Черном море (подп. 14 п. 1 ст. 342 НК РФ);

- нефти на участках недр, расположенных полностью или частично в Охотском море (подп. 15 п. 1 ст. 342 НК РФ);

- нефти на участках недр, расположенных полностью или частично севернее 65 градуса северной широты полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого автономного округа, за исключением участков на полуострове Ямал (подп. 16 п. 1 ст. 342 НК РФ);

- кондиционных руд олова на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Дальневосточного федерального округа. По данному участку нулевая ставка будет применяться с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2017 г. включительно (подп. 17 п. 1 ст. 342 НК РФ);

- газа горючего природного вместе с газовым конденсатом или отдельно от него на участках, расположенных полностью или частично на полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе. Указанный газ должен использоваться исключительно для производства сжиженного природного газа (подп. 18, 19 п. 1 ст. 342 НК РФ).

Следует отметить, что применение нулевой ставки в перечисленных случаях (кроме добычи кондиционных руд олова) обусловлено:

- накопленным объемом добычи полезного ископаемого;

- сроком разработки запасов.

Во-вторых, для корректировки ставки НДПИ в отношении нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной будет применяться новый коэффициент. В связи с этим п. 2 ст. 342 НК РФ изложен Законом N 258-ФЗ в новой редакции.

Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной умножается на специальные коэффициенты (п. 2 ст. 342 НК РФ). Один из них характеризует динамику мировых цен на нефть, другой — степень выработанности участка недр.

Теперь указанную ставку необходимо корректировать еще на один коэффициент — Кз (подп. 9 п. 2 ст. 342 НК РФ). Он характеризует величину запасов участка недр. Данный коэффициент будет определять налогоплательщик в соответствии с порядком, установленным в п. 5 ст. 342 НК РФ.

В-третьих, повышена ставка НДПИ в отношении добычи лечебной грязи.

Согласно действующей редакции п. 2 ст. 342 НК РФ добыча лечебной грязи облагается НДПИ по ставке 6 процентов. Эта ставка установлена для полезных ископаемых, не включенных в другие группировки.

В соответствии с внесенными поправками лечебная грязь будет облагаться по такой же ставке, как и добыча минеральных вод — 7,5 процента (подп. 7 п. 2 ст. 342 НК РФ).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?