Бухгалтеру

Уплата ЕНВД не освобождает от ответственности за непостановку на учет в качестве плательщика данного налога

03 ноября

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.09.2011 N А06-7317/2010

Предприниматель вел хозяйственную деятельность, которая облагается ЕНВД, но в качестве плательщика данного налога на учете не состоял. При этом он представил декларацию по ЕНВД и перечислил налог в бюджет. Налоговый орган привлек предпринимателя к ответственности по ст. 116 НК РФ за ведение деятельности без постановки на учет. Налогоплательщик оспорил решение инспекции через арбитражный суд.

Суд первой инстанции отменил решение налогового органа, посчитав, что акт о привлечении к ответственности и результаты проверки были оформлены с нарушениями.

Суды апелляционной и кассационной инстанций сочли отмеченные нарушения несущественными и признали действия инспекции правомерными в силу следующего. Предприниматель сдавал в наем помещение для временного проживания граждан. Такая деятельность в соответствии с подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ облагается ЕНВД. Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщик в течение пяти дней с даты начала предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, должен подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Суды признали, что нарушение срока подачи такого заявления влечет ответственность, установленную ст. 116 НК РФ. Налогоплательщик ссылался на то, что он состоял на учете в той же инспекции, но по другому основанию, однако этот довод был отклонен. Тот факт, что предприниматель сдал декларацию по ЕНВД и уплатил налог, также не принят судами во внимание. Суды указали, что согласно нормам налогового законодательства предприниматель обязан встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, даже если он состоит на учете в той же инспекции по иным основаниям.

Аналогичные выводы содержит Постановление ФАС Центрального округа от 22.01.2008 N А14-2114-2007-106/34.

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?