Бухгалтеру

Минфин России изменил свою позицию по вопросу учета имущества, получаемого организацией при ликвидации ООО

03 ноября

Письмо Минфина России от 11.10.2011 N 03-03-10/99

При ликвидации организации и распределении ее имущества акционеры могут получать доход как в денежной, так и в натуральной форме. Правила определения доходов акционеров — юрлиц в таких случаях установлены п. 2 ст. 277 НК РФ. Доходы рассчитываются исходя из рыночной цены получаемого имущества (имущественных прав) за вычетом фактически оплаченной стоимости акций (долей, паев).

В дальнейшем организация может использовать полученное имущество в своей производственной деятельности. Для того чтобы начислять амортизацию по этому имуществу, необходимо определить его первоначальную стоимость. Ранее Минфин России считал, что сделать это невозможно (см. Письмо от 24.06.2008 N 03-03-06/1/367), однако теперь ведомство изменило свою позицию, выпустив новое разъяснение — Письмо от 11.10.2011 N 03-03-10/99.

Ведомство указало, что для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада участником хозяйственного общества при выходе из такого общества либо при распределении имущества ликвидируемого общества между его участниками (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Согласно данному правилу, а также ст. 277 НК РФ при передаче налогоплательщику имущества ликвидируемого общества доход налогоплательщика определяется как разница между рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале.

При этом Минфин России отметил, что ст. 277 НК РФ не установлен порядок принятия к налоговому учету имущества, получаемого при распределении имущества ликвидируемого общества. Вместе с тем при принятии такого имущества на учет необходимо исходить из того, что право на его получение возникло в связи с приобретением налогоплательщиком доли в уставном капитале общества. Следовательно, такое имущество не может рассматриваться как безвозмездно полученное. В связи с этим, учитывая установленный ст. 277 НК РФ порядок оценки стоимости распределяемого ликвидируемым обществом имущества, налогоплательщик вправе принять указанное имущество к налоговому учету по стоимости, равной рыночной стоимости имущества на дату его получения.

В своих разъяснениях финансовое ведомство также поддержало предложение ФНС России (Письмо от 05.10.2011 N ЕД-20-3/1242) о необходимости внесения изменений в гл. 25 НК РФ в части установления порядка определения стоимости имущества (имущественных прав), полученного при выходе участника из ООО или при ликвидации организации.

Вопрос учета такого имущества был подробно рассмотрен в выпуске обзора от 23.07.2008.

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?