Бухгалтеру

ФНС России разъяснила порядок учета убытков от реализации права требования

24 ноября

Письмо ФНС России от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18881@ "Об убытке, полученном от реализации права требования как финансовой услуги"

ФНС России дала разъяснения о порядке учета в целях налогообложения прибыли убытка, полученного от реализации права требования как финансовой услуги.

Как указывает ведомство, согласно положениям подп. 2.1 п. 1 и п. 2 ст. 268 НК РФ налоговая база при реализации имущественных прав определяется как разница между полученными доходами и суммой цены приобретения прав и расходов на их приобретение и реализацию. При этом отрицательная разница между указанными величинами признается убытком, который может учитываться налогоплательщиком в расходах.

В соответствии с положениями абз. 3 подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации права требования долга налоговая база определяется с учетом положений ст. 279 НК РФ. Пунктом 3 данной статьи установлено, что дальнейшая реализация права требования долга налогоплательщиком, купившим это право, рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход от реализации таких услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. Налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению такого права. Из изложенного ФНС России сделала вывод, что указанная норма не содержит особенностей, касающихся учета убытка при дальнейшей реализации права требования долга, и не препятствует учету такого убытка в расходах по налогу на прибыль. Не устанавливает подобных ограничений и ст. 270 НК РФ, содержащая закрытый перечень расходов, не учитываемых при исчислении базы по данному налогу.

Таким образом, ведомство пришло к выводу, что отрицательная разница между доходами, полученными от реализации права требования, и суммой расходов на его приобретение признается убытком, который учитывается в расходах по налогу на прибыль.

Кроме того, ФНС России указала, что до внесения изменений в декларацию по налогу на прибыль (утв. Приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@) строка 090 Приложения N 3 к листу 02 декларации налогоплательщиком не заполняется, поскольку рассматриваемые убытки, если их отражать в данной строке в соответствии с Порядком, базу по налогу на прибыль не уменьшают.

Более подробно с проблемой учета убытка от реализации права требования можно ознакомиться в Практическом пособии по налогу на прибыль системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?