Бухгалтеру

Профессия – налоговый инспектор

08 ноября

Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования любой государственной системы.

Исторически установлено, что изначальной формой так называемого налогообложения являлось жертвоприношение соплеменников «в общий котел» племени, которым распоряжался вождь, исполняющий функции государства.

Упоминание о первом сборщике налогов – мытаре Левии – содержится в Евангелие.

Первыми организованными налогоплательщиками можно считать граждан Рима. Именно им было вменено в обязанность подавать сведения о своем достатке и семейном положении.

Определение суммы (ценза) проводилось специально избранными чиновниками (цензорами).

Зачатки финансовой системы на Руси стали закладываться гораздо позже, только в конце IX в. Основной формой налогообложения того периода выступали поборы в княжескую казну, которые именовались «дань».

Заслуживает внимания единица обложения Киевского государства – «дым» от печей и труб в каждом хозяйстве. Чем больше их количество, тем более зажиточным считалось хозяйство.

Косвенные налоги взимались в форме торговых и судебных пошлин.

Впервые слово «налог» было озвучено в России только в конце ХVIII века, и с тех пор слово «налог» стал основным при характеристике процесса изъятия денежных средств в доход государства.

В 1990 году в составе Министерства финансов СССР создается государственная налоговая служба, которая по своей структуре и принципам построения, в основном, отражает общераспространенные в мировой практике налоговые системы.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области также была создана 1 июня 1990 г. под названием «Государственная налоговая инспекции по г. Свердловску».

Первоначально инспекция выполняла возложенные на нее функции по контролю сбора налогов и доходов в бюджетную систему России в целом по городу.

С 2002 года инспекция специализируется на крупнейших налогоплательщиках Свердловской области, утратив контрольную функцию городской инспекции.

За сравнительно короткий период своей деятельности инспекция проявила себя важной и необходимой единицей в структуре Федеральной налоговой службы.

Основной и самой главной задачей, стоящей перед инспекцией, является контроль соблюдения налогового законодательства. А это требует не только глубоких знаний налогового законодательства, но и умения проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков.

Осуществляя контрольные функции, инспекция одновременно выполняет услуги по информированию налогоплательщиков об изменениях в налоговом законодательстве, о порядке и сроках представления отчетности, состоянии КРСБ налогоплательщика, готовит письменные разъяснения на все вопросы, поступающие от предприятий, активно использует возможности Справочной службы для устных консультаций и др.

Повышение качества обслуживания налогоплательщика является приоритетной задачей инспекции.

Все перечисленные действия инспекции направлены на то, чтобы сломить существующие в обществе стереотипы негативного восприятия налогового инспектора.

Налогоплательщику необходимо понимать, что уплата налогов – не наказание, а вложение денег в будущее нашей страны, и отданные государству средства вернутся к налогоплательщику в виде социальных благ и гарантий.

Информация предоставлена Межрайонной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?