Бухгалтеру

Минфин России разъяснил, какими документами можно подтвердить расходы на приобретение для работника электронного авиабилета

10 ноября

Письмо Минфина России от 19.10.2011 N 03-03-07/44

В Письме от 19.10.2011 N 03-03-07/44 Минфин России дал разъяснение по вопросу подтверждения расходов на приобретение авиабилета для работника организации в том случае, если документ был в электронном виде.

Ведомство указало, что в 2010 г. в п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 были внесены изменения, согласно которым маршрут-квитанция электронного билета является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями денежных расчетов. Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарном (электронном) виде, то о его приобретении свидетельствуют маршрут-квитанция на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, а также посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по определенному маршруту. О необходимости этих документов Минфин России говорил и ранее, а в рассматриваемом Письме указал, что если электронный билет работнику приобретало третье лицо, то для подтверждения расходов также следует представить документы об оплате билета третьим лицом по поручению и за счет работника.

С другими разъяснениями финансового ведомства по данному вопросу можно ознакомиться в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?