Бухгалтеру

ФНС России напоминает о порядке обращения в налоговую инспекцию в целях перерасчета имущественных налогов

28 декабря

Информация ФНС России от 22.12.2016

<О перерасчете имущественных налогов>

ФНС России напоминает о порядке обращения в налоговую инспекцию в целях перерасчета имущественных налогов.

Сообщается, что физические лица могут направить обращение о перерасчете имущественных налогов (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество) в налоговую инспекцию, если в налоговом уведомлении за 2015 год:

  • содержатся неактуальные сведения, влияющие на величину имущественных налогов (например, в связи с принятием нормативных актов, понижающих налоговые ставки, кадастровую стоимость, изменяющих размер налоговых вычетов после направления налоговых уведомлений, либо получением налоговой инспекцией уточненных сведений о налогооблагаемом имуществе из регистрирующих органов);
  • не учтены налоговые льготы (например, налогоплательщик ранее не обращался в налоговую инспекцию за использованием налоговой льготы).

Если есть основания для перерасчета налогов, то налоговая инспекция:

  • обнулит и пересчитает ранее начисленную сумму налога и пеней;
  • сформирует новое налоговое уведомление (если величина налога превышает 100 рублей) с указанием нового срока уплаты налога и разместит его в «Личном кабинете налогоплательщика». Если налогоплательщик не подключен к «Личному кабинету», то новое налоговое уведомление будет отправлено ему по почте.

Направить обращение о перерасчете имущественных налогов можно также с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика» или «Обратиться в ФНС России». 

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?