Бухгалтеру

Расходы на поздравления за счет средств ОМС суд признал нецелевыми

10 февраля

Медорганизация оплатила из средств ОМС открытки «Поздравление с рождением». Их она вручала пациенткам при переводе из родового зала в палату. Также за счет этих средств в другие организации отправлялись письма – поздравления с праздниками.

Затраты обосновывали тем, что они поддерживают престиж и деловую репутацию медорганизации. Структура тарифа предусматривает оплату услуг связи и прочих расходов. В законе не указано, что затраты должны влиять на результаты медпомощи.

ТФОМС такие доводы не принял, и суды его поддержали. В тариф на оплату медпомощи по ОМС входят расходы, которые не потребляются при оказании медуслуг, но необходимы для деятельности организации в целом. Также есть условие: средства можно тратить только на выполнение программы ОМС.

Поздравление пациентов и других лиц – это желание медорганизации. Расходы на эти цели нельзя считать необходимыми. Они не связаны с выполнением конкретной программы ОМС.

Отметим, ранее 3-й ААС посчитал нецелевыми расходы на покупку за счет средств ОМС детских игрушек, благодарственных писем, почетных грамот и рамок для их оформления. Аналогичный вывод в отношении затрат на комнатные цветы и кашпо сделал 16-й ААС.

Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 20.01.2021 по делу N А28-14259/2019 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?