Бухгалтеру

Утверждены новая форма декларации по НДФЛ и порядок ее заполнения

20 января

Приказ ФНС России от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@

"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)";

Приказ Минфина России от 14.12.2010 N 170н "О признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 145н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения".

ФНС России утвердила новую форму налоговой декларации по НДФЛ, а также порядок ее заполнения и формат для передачи сведений в электронном виде. В новой форме учтены изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ в течение 2010 г. Данную форму следует использовать уже при оформлении декларации за 2010 г.

Ранее утвержденные Приказом Минфина России от 29.12.2009 N 145н декларация по НДФЛ и порядок ее заполнения признаны утратившими силу начиная с представления деклараций за 2010 г. (Приказ Минфина России от 14.12.2010 N 170н). Рассмотрим основные изменения в форме 3-НДФЛ.

Сократилось количество листов в декларации. Теперь в одном Листе Ж3 производится расчет социальных вычетов в части расходов по негосударственному пенсионному обеспечению или добровольному пенсионному страхованию, предусмотренных подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ. Ранее расчеты по указанным договорам отражались в разных листах — К3 и К4.

Для расчета налогооблагаемого дохода по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок теперь нужно использовать Лист З (ранее — Листы З и И). В нем же следует отражать сведения о суммах убытков, переходящих на будущие налоговые периоды. Такое правило закреплено в новой редакции ст. 214.1 НК РФ, которая регулирует особенности налогообложения по указанным операциям и действует с 1 января 2010 г.

Расчет профессиональных вычетов по гражданско-правовым договорам и договорам авторского заказа теперь должен производиться в Листе Д (ранее суммы расходов по указанным договорам рассчитывались в листах Д и Е). Кроме того, в Листе Д отражаются суммы вычетов при продаже доли в уставном капитале организации либо при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (ранее такие сведения вносились в Лист Ж2).

А вот информация об имущественных вычетах по доходам от продажи имущества теперь указывается в Листе Е (ранее — в Листе Ж1). К числу таких вычетов относятся доходы в денежной или натуральной форме, полученные в размере выкупной стоимости земельного участка или расположенного на нем объекта недвижимости, изъятых для государственных или муниципальных нужд. Такое дополнение, которое распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г., появилось в п. 1 ст. 220 НК РФ с 2010 г. Сведения о подобных доходах и сумме вычета по ним заносятся в специальные строки Листа Е.

Кроме того, есть изменения, связанные с нововведениями в налогообложении иностранных работников. Так, иностранцы, нанятые гражданами России для личных нужд, должны приобретать специальный патент, который заменяет им разрешение на работу (ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Такой патент приобретается путем внесения фиксированного авансового платежа по НДФЛ, размер которого составляет 1000 руб. в месяц (ст. 227.1 НК РФ) и облагается по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Соответствующая строка (080) предусмотрена в Разделе 1 декларации: общая сумма налога, уплаченного в виде фиксированных авансовых платежей, переносится в нее из подп. 2.5 Листа А. Отметим, что иностранцы — высококвалифицированные специалисты (ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ) заполняют лист А с указанием ставки 13 процентов.

И последнее: в Лист И, который заполняется физлицами с целью получения имущественного вычета при покупке жилья, добавлены графы "вид собственности объекта" и "признак налогоплательщика" (собственник или супруг(а) собственника объекта). Кроме того, информация в графе "наименование объекта" будет отражаться в закодированном виде в соответствии с Приложением 5.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?