Бухгалтеру

При ввозе товаров из Таможенного союза в заявлении можно указывать дополнительную информацию

17 февраля

Письмо Минфина России от 27.01.2011 N 03-07-13/1-04

Российский импортер при ввозе товаров из Белоруссии или Казахстана уплачивает НДС по правилам, установленным в Таможенном союзе, даже если контракт был заключен с налогоплательщиком страны, не являющейся членом Союза. На это указано в п. 1.5 ст. 2 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе". Минфин России разъяснил, как в этом случае заполнять заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (Приложение 1 к Протоколу от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов").

Напомним, что заявление состоит из трех разделов и приложения к нему. В первом разделе указываются сведения о продавце, покупателе, заключенном ими договоре и поставленных товарах. Во втором разделе проставляется отметка инспекции об уплате косвенных налогов. В третий раздел вносится информация о продавце, покупателе и договоре, причем только в случаях, если:

- реализация данного товара не облагается косвенными налогами, поскольку страна продавца не признается местом реализации;

- товар реализован покупателю через комиссионера, поверенного или агента.

В приложении указываются сведения о сделках, если в поставке товара участвует более трех лиц.

Финансовое ведомство обращает внимание, что в случае отгрузки товара с территории Белоруссии или Казахстана по договору с налогоплательщиком государства, не входящего в Таможенный союз, заполнять третий раздел заявления не требуется. В то же время в данном разделе можно указать информацию о взаимоотношениях грузоотправителя и поставщика. Протокол от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов" не запрещает вносить в третий раздел дополнительную информацию. Минфин России подчеркивает, что налоговый орган не вправе отказать в приеме заявления, в третий раздел которого внесены дополнительные сведения.

Таким образом, российский импортер может указать:

- в строке 08 — наименование поставщика — налогоплательщика государства, не являющегося членом Таможенного союза;

- в строке 09 — наименование грузоотправителя — налогоплательщика государства, входящего в Таможенный союз;

- в строках 10 и 11 — коды стран данных лиц;

- в строке 12 — реквизиты договора между ними.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?