Бухгалтеру

Утверждено новое ПБУ 23/2011 "Отчет о движении денежных средств"

28 апреля

Приказ Минфина России от 02.02.2011 N 11н

"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011)"

Минфин России утвердил новое Положение по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011). Оно применяется коммерческими организациями (за исключением кредитных) в случаях, когда составление, представление или публикация такого отчета обязательны в силу требований законодательства. Другие организации могут добровольно принять решение о представлении или публикации указанного отчета. Например, организации — субъекты малого предпринимательства вправе такой отчет не представлять (Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н).

Отчет о движении денежных средств входит в состав бухгалтерской отчетности (п. 3 Положения). В нем отражаются денежные потоки организации: платежи и поступления денежных средств и денежных эквивалентов, а также их остатки. В п. 6 Положения указаны платежи, которые денежными потоками не признаются (например, валютно-обменные операции).

В соответствии с п. 14 Положения денежные потоки организации отражаются в отчете о движении денежных средств с разделением на:

- текущие операции — это потоки от осуществления обычной деятельности организации, приносящей выручку. Примеры таких операций приведены в п. 9 Положения. К ним относятся, в частности, поступления от продажи товаров (работ, услуг), арендные и комиссионные платежи, оплата труда работников, уплата процентов по долговым обязательствам и др.;

- инвестиционные операции — это денежные потоки, связанные с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации. В п. 10 Положения содержатся примеры таких операций: затраты на НИОКР, платежи и поступления от операций с акциями и долговыми ценными бумагами, предоставление и возврат займов, дивиденды и др.;

- финансовые операции — это потоки от привлечения финансирования на долговой или долевой основе, которые приводят к изменению величины и структуры капитала и заемных средств организации. Примерами таких операций являются денежные вклады собственников (участников), платежи им в связи с выкупом акций (долей) или их выходом, поступления от выпуска облигаций, векселей и др. (п. 11 Положения).

Денежные потоки можно отразить в отчете свернуто в случаях, если:

- они характеризуют не столько деятельность организации, сколько деятельность ее контрагентов;

- поступления от одних лиц обусловливают соответствующие выплаты другим лицам;

- они отличаются быстрым оборотом, большими суммами и короткими сроками возврата.

Все показатели в отчете указываются в рублях. Величины потоков в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на день поступления или осуществления платежа (п. 18 Положения).

В п. п. 21 — 25 Положения установлены требования к раскрытию информации. В частности, организация должна представлять увязку сумм, указанных в отчете о движении денежных средств, с соответствующими статьями бухгалтерского баланса. Установлен перечень раскрываемой информации.

ПБУ 23/2011 вступает в силу начиная с бухгалтерской отчетности за 2011 г. Отметим, что с этого же момента применяются новые формы бухгалтерской отчетности, утвержденные Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н. В числе приложений к балансу и отчету о прибылях и убытках — форма отчета о движении денежных средств (код 0710004).

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?