Бухгалтеру

ВАС РФ признал неправомерным введение в действие новой формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций начиная с отчетности за 2010 год

05 августа

Решение ВАС РФ от 28.07.2011 N ВАС-8096/11

Новая форма налоговой декларации, ее формат в электронном виде и порядок заполнения декларации утверждены Приказом ФНС РФ от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@. На основании пункта 2 Приказа он применяется начиная с представления отчетности за налоговый период 2010 года.

Суд, принимая во внимание, что данным Приказом для налогоплательщиков закреплена обязанность по представлению налоговой декларации по новой форме, а также предусмотрена необходимость раскрытия дополнительных сведений о доходах и расходах налогоплательщика в приложении N 4 (отсутствовавшего ранее), счел введение в действие Приказа с приданием ему обратной силы нарушающим порядок, установленный налоговым законодательством.

Поскольку Приказ был опубликован 18 февраля 2011 года, судом сделан вывод о том, что его действие должно распространяться на декларирование, представляемое за отчетные (налоговые) периоды, окончившиеся после 28 февраля 2011 года.

Отметим, что заявителем оспаривалось также упомянутое выше приложение N 4, возлагающее на налогоплательщиков дополнительную обязанность по предоставлению сведений, в т.ч. не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Однако суд не нашел противоречий между указанным приложением и установленным главой 25 НК РФ порядком ведения налогового учета. Суд пояснил, что налоговый учет осуществляется не только для целей формирования сведений, необходимых для исчисления налога, но и для обеспечения достоверной информацией о хозяйственной деятельности налогоплательщика для целей осуществления налогового контроля.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?