Бухгалтеру

ФНС России опубликовала разъяснения о порядке выдачи подтверждения статуса налогового резидента РФ

13 октября

Информационное сообщение ФНС России "О процедуре подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации"

Федеральная налоговая служба России обобщила и дополнила свои разъяснения о том, в каком порядке предприниматели и организации могут получить справку, подтверждающую статус налогового резидента РФ (далее — Подтверждение). Напомним, что Подтверждение необходимо налогоплательщикам для соблюдения соглашений об избежании двойного налогообложения.

С 2008 г. выдачу таких документов осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных. Этим же годом датируются предыдущие разъяснения ФНС России о порядке выдачи подтверждающих статус справок (Информационное сообщение ФНС России от 26.02.2008 "Порядок подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации"), однако с выходом рассматриваемого Информационного письма они фактически утратили силу.

Основные положения, касающиеся порядка выдачи Подтверждения, остались прежними, однако появился ряд дополнений. Например, ранее документ выдавался только в одном экземпляре, а в соответствии с новыми разъяснениями налогоплательщик может получить и несколько экземпляров:

- если в соответствии с законодательством иностранного государства требуется одновременное представление в налоговый орган этого государства двух и более экземпляра, о чем уполномоченные органы уведомили ФНС России;

- если налогоплательщику необходимы два и более экземпляров Подтверждения за один календарный год для направления нескольким контрагентам при наличии соответствующего пакета документов по каждому из контрагентов.

Согласно новой информации подтверждение статуса налогового резидента РФ осуществляется:

- выдачей справки установленного образца;

- заверением подписью и печатью формы документа, установленной законодательством иностранного государства (при наличии таких форм и информировании об этом ФНС России компетентными органами соответствующего государства).

Помимо этого, скорректированы перечень представляемых в ФНС России документов и требования к ним.

Как и ранее, Подтверждение может быть выдано не только за текущий календарный год, но и за предыдущие годы. Однако в рассматриваемом Письме ведомство уточнило, что если документ необходим за налоговые периоды ранее трех лет, предшествовавших году подачи заявления, то налогоплательщик обязан представить дополнительные документы для подтверждения факта уплаты налогов за соответствующий период. Такими документами в отношении организаций могут быть копии налоговых деклараций с отметкой налогового органа, выписки банков, платежные поручения (квитанции, извещения) с отметками банков, мемориальные ордера и др. Это правило относится к организациям, уплачивающим налог на прибыль либо применяющим один из следующих спецрежимов: УСН, ЕНВД или ЕСХН. Предприниматели могут подтвердить факт уплаты налогов, предоставив копии книг учета доходов и расходов, выписки банков, платежные поручения (квитанции, извещения) с отметками банков и другие документы по операциям, в отношении которых налогоплательщик намеревается применить соответствующее Соглашение об избежании двойного налогообложения.

Подтверждение выдается физлицам (вне зависимости от гражданства) с учетом их фактического нахождения в РФ не менее 183 календарных дней в течение календарного года. Таким образом, указанным налогоплательщикам документ выдается за текущий год не ранее 3 июля. Для предпринимателей же срок пребывания в России значения не имеет — Подтверждение выдается им для применения Соглашений по доходам от операций, полученным в ходе деятельности на территории иностранного государства, либо по имуществу, находящемуся на территории иностранного государства, в порядке, аналогичном выдаче документа организациям.

ФНС России разъяснила также, что в случае отказа налоговых органов иностранных государств принять такое Подтверждение налогоплательщику необходимо направить в Минфин России заявление с приложением документов, подтверждающих сложившуюся ситуацию, для ее разрешения с компетентным органом иностранного государства в рамках статьи соответствующего Соглашения, регулирующей проведение взаимосогласительной процедуры.

Срок рассмотрения заявлений о выдаче Подтверждения по-прежнему составляет 30 календарных дней с момента поступления всех необходимых документов в МИ ФНС России.

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?