Бухгалтеру

Регламентирован порядок направления электронных документов в регистрирующий орган с использованием Интернета при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

13 октября

Приказ ФНС РФ от 12.08.2011 N ЯК-7-6/489@

"Об утверждении Порядка направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2011 N 21987.

Регламентирован порядок направления электронных документов в регистрирующий орган с использованием Интернета при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Программное обеспечение для осуществления данных операций планируется разработать и внедрить до 1 апреля 2012 года.

Подавать документы через такую систему смогут:

- физические лица в качестве заявителя при регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- нотариусы;

- инспекции ФНС РФ, осуществляющие регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей;

- межрегиональная инспекция ФНС РФ по централизованной обработке данных.

В числе электронных документов, которыми вышеуказанные лица имеют возможность обмениваться в такой системе, в частности:

- документы, необходимые для госрегистрации юрлица, КФХ или ИП;

- документы о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Направление документов будет осуществляться через сайт ФНС РФ (nalog.ru) или единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Документы подписываются электронной подписью.

Установлены требования к оформлению электронных документов, порядок их направления в регистрирующий орган, а также регламентирован порядок их обработки в регистрирующем органе.

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?