Бухгалтеру

Указание в декларации сумм восстановленного НДС в случае использования основных средств при совершении операций, облагаемых по нулевой ставке

06 октября

Письмо ФНС России от 15.09.2011 N ЕД-4-3/15009 "По вопросу восстановления сумм НДС при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации"

Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ был расширен перечень случаев восстановления НДС, ранее правомерно принятого к вычету. В частности, теперь в Налоговом кодексе РФ установлено, что налог необходимо восстановить, если товары (работы, услуги) используются для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по нулевой ставке (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ). Восстановление следует произвести в том налоговом периоде, в котором осуществляется отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг), предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ. Например, при отгрузке товаров на экспорт.

Напомним, что до внесения в Налоговый кодекс РФ данных поправок вопрос о периоде восстановления налога при отгрузке товаров на экспорт был спорным.

Альтернативный подход заключался в том, что восстановить НДС можно было в периоде, в котором собран полный комплект документов, подтверждающих нулевую ставку (в пределах 180 дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта). Подробнее об этом см. в выпуске обзора "Новые документы для бухгалтера" от 27.07.2011, а также в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.

Указанные суммы восстановленного НДС отражаются в графе 5 по строке 100 раздела 3 налоговой декларации (утв. Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н).

Следует отметить, что с 1 октября 2011 г. данное правило о восстановлении НДС действует и в отношении налога, принятого к вычету по основным средствам и нематериальным активам. Восстановить налог необходимо в том размере, в котором он был принят к вычету (а не с остаточной стоимости основных средств).

Обратите внимание, что под этот случай восстановления НДС — использование основных средств для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по нулевой ставке, — подпадает, в частности, использование основных средств для производства продукции, предназначенной для продажи на экспорт.

В рассматриваемом Письме ФНС России разъясняет, что до 1 октября 2011 г. Налоговый кодекс РФ не предусматривал обязанности налогоплательщиков восстанавливать НДС в случае дальнейшего использования основных средств (нематериальных активов) при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке. Также при таких обстоятельствах не нужно было восстанавливать:

- налог, предъявленный подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при строительстве, сборке (монтаже) основных средств;

- налог, предъявленный при приобретении товаров (работ, услуг) для строительно-монтажных работ;

- налог, предъявленный при приобретении объектов незавершенного капитального строительства.

При этом не имело значения, полностью или частично использовались данные объекты в операциях, облагаемых НДС по нулевой ставке.

Налоговое ведомство обращает внимание, что новый подпункт 5 п. 3 ст. 170 НК РФ применяется при осуществлении операций, облагаемых НДС по нулевой ставке, начиная с 1 октября 2011 г. Другими словами, отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) должна быть произведена после указанной даты.

Суммы налога, подлежащие восстановлению по объектам основных средств и нематериальным активам, отражаются также в графе 5 по строке 100 раздела 3 декларации по НДС (утв. Приказ Минфина России от 15.10.2009 N 104н).

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?