Бухгалтеру

При многократной поставке товаров одному покупателю продавец вправе выставить по итогам налогового периода один счет-фактуру

17 ноября

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.10.2011 N А63-12061/2010

Компания в качестве потребителя заключила с гарантирующим поставщиком и сбытовой организацией договор поставки электрической энергии. Стороны пришли к соглашению о том, что расчетным периодом считается календарный месяц, в котором производится подача электрической энергии и мощности. При этом счета и счета-фактуры за потребленную электроэнергию по нерегулируемым тарифам выставляются не позднее пяти календарных дней со дня оказания услуг. Поставщик выставил потребителю счета-фактуры от 05.10.2010 за электроэнергию, потребленную в сентябре 2010 г., и от 08.11.2010 — за потребленную в октябре того же года. Потребитель обратился в арбитражный суд с требованием обязать поставщика и сбытовую компанию выставить счета-фактуры за сентябрь и октябрь 2010 г., датировав их налоговым периодом, в котором услуги были оказаны. По мнению заявителя, ответчики неправомерно выдали ему счета-фактуры в последующем налоговом периоде, что влечет налоговые риски истца, а именно невозможность принятия НДС к вычету.

Суды всех трех инстанций признали указанный порядок выставления счетов-фактур правомерным в силу следующего. Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров, а также при получении оплаты в счет предстоящих поставок соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней со дня поставки товара или получения оплаты. Суд отклонил доводы потребителя о возникновении у него налоговых рисков, связанных с невозможностью вычета НДС. При этом ФАС Северо-Кавказского округа, рассматривавший данный спор в кассации, исходил из того, что в соответствии со ст. 169 НК РФ наличие счета-фактуры является основанием для принятия НДС к вычету. Невыполнение требований к его выставлению, не предусмотренных п. п. 5 и 6 указанной статьи, не влечет отказа в вычете. По мнению судов, потребитель не доказал, что поставщик при выставлении счетов-фактур допустил нарушения, которые могут стать основанием для такого отказа. Суд кассационной инстанции также отметил, что налоговый период для истца составляет квартал, а не месяц. Кроме того, ст. 172 НК РФ, определяющая порядок применения налоговых вычетов, не исключает возможности применения вычета НДС по окончании периода, в котором товары оплачены, а основные средства — оплачены и поставлены на учет. Таким образом, выставление счета-фактуры по истечении периода, в котором возникло право на вычет, само по себе не может служить основанием для лишения этого права.

Аналогичные выводы содержат Письмо Минфина России от 25.06.2008 N 07-05-06/142, Постановление ФАС Центрального округа от 29.07.2008 N А68-АП-910/18-05-7643/06-326/18 и др.

Подробнее с документами по данному вопросу можно ознакомиться в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?