Бухгалтеру

Ответы на вопросы плательщиков страховых взносов по облагаемой базе

15 декабря

Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

Вопрос. Облагается ли страховыми взносами компенсация (в пределах норм) за использование сотрудником своего автомобиля в служебных целях?

Ответ. Выплаты компенсации за использование личных автомобилей в служебных целях, в случае если в организации действует положение о возмещении таких расходов, подпадают под понятие «компенсации», и на суммы указанных выплат взносы не начисляются в соответствии с подпунктом «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

 

При этом следует учитывать, что рассматриваемая выплата должна производиться работникам в тех случаях, когда их работа по роду служебной деятельности связана со служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями.

Основанием для выплаты компенсации является приказ руководителя, в котором устанавливаются размеры компенсации. Для получения компенсации работники должны представить копию технического паспорта личного автомобиля (копию генеральной доверенности).

Вопрос. Начисляются ли страховые взносы в 2011 году на выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ?

Ответ. Согласно пункту 15 части 1 статьи 9 Федерального закона РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ, не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в РФ иностранный гражданин – это лицо, получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Таким образом, на выплаты работнику, имеющему только миграционную карту, начислять страховые взносы не следует.

Вопрос. Облагается ли в 2011 г. страховыми взносами компенсация за неиспользованный отпуск, не связанная с увольнением?

Ответ. С 1 января 2011 г. пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами» Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ содержит исключение о компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением работника, в связи с чем данная выплата облагается страховыми взносами.

Вопрос. Начисляются ли в 2011 г. страховые взносы на сумму среднего заработка, выплачиваемого в соответствии с законодательством РФ работнику, который проходит военные сборы (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ) или сдает кровь (ст. 186 ТК РФ)?

Ответ. С 1 января 2011 г. уточнена ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и вознаграждения, которые производятся в рамках трудовых отношений.

В Письме Минздравсоцразвития России (от 15.03.2011 N 784-19), в частности, разъяснено, что страховые взносы начисляются на средний заработок, выплачиваемый в соответствии с законодательством работнику, который:

- проходит военные сборы (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

- использует дополнительные выходные для ухода за детьми-инвалидами (ст. 262 ТК РФ);

- сдает кровь (ст. 186 ТК РФ);

- вызывается к следователю, в прокуратуру или суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя, понятого (ст. 131 УПК РФ, ст. 95 ГПК РФ);

- для беременных женщин — проходит обязательное диспансерное наблюдение (ст. 254 ТК РФ).

Кроме того, взносами облагается и компенсация за задержку заработной платы (ст. 236 ТК РФ), а также стоимость проживания работников в гостиницах, принадлежащих организации-работодателю.

Вопрос. Облагаются ли страховыми взносами выплаты в пользу членов студенческих отрядов?

Ответ. 1 января 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2010 N 428-ФЗ, в соответствии с которым выплаты, перечисленные членам студенческих отрядов по трудовым и гражданско-правовым договорам за деятельность в таком отряде, не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 1 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). При этом обязательные платежи в ФСС РФ и ФОМС в отношении таких выплат сохранены.

Студенческий отряд должен быть включен в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой. Данное уточнение в п. 1 ч. 3 ст. 9 Федерального закона РФ от 24.07.2009 N 212-ФЗ действует со 2 августа 2011 года.

Также с 1 января 2011 г. новая обязанность появилась у плательщиков страховых взносов, перечисляющих вознаграждения студентам за деятельность в студенческом отряде. Они должны ежеквартально вместе с отчетом представлять в территориальный орган ПФР документы, подтверждающие членство обучающихся в таком отряде и форму их обучения (ч. 9.1 ст. 15 Федерального закона РФ от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Подтверждать форму обучения потребуется, поскольку законодатель ограничил круг лиц, которые вправе участвовать в студенческих отрядах. Такая возможность предоставлена только студентам средних и высших учебных заведений очной формы обучения.

Вопрос. Облагается ли страховыми взносами стоимость путевок на лечение и отдых, приобретенных за счет средств организации и выделенных работникам этой организации?

Ответ. Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития РФ, стоимость путевок на лечение и отдых, приобретенных за счет средств организации и выделенных работникам этой организации, учитывается при расчете базы для начисления страховых взносов как выплата в натуральной форме.

 


Поделиться:
Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?