Бухгалтеру

Возможность выплаты резидентом физическому лицу – нерезиденту заработной платы наличными денежными средствами в рублях законодательством не предусмотрена

11 августа

<Информация> Росфиннадзора

«О выплате заработной платы физическим лицам — нерезидентам»

Возможность выплаты резидентом физическому лицу – нерезиденту заработной платы наличными денежными средствами в рублях законодательством не предусмотрена.

В соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами-резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, а также переводами электронных денежных средств. Исчерпывающий перечень случаев, когда юридические лица — резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами — нерезидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках, предусмотрен частью 2 статьи 14 данного Закона.

Данное требование обусловлено необходимостью обеспечения надлежащего контроля за проводимыми резидентами валютными операциями, в том числе для предотвращения неконтролируемого оттока капитала за рубеж, противодействия незаконным и «сомнительным» финансовым операциям.

Также отмечается, что указанное требование, в том числе в части порядка выплаты юридическими лицами — резидентами физическим лицам — нерезидентам заработной платы, не противоречит Трудовому кодексу РФ.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?