Бухгалтеру

Не все вычеты НДС можно заявить в трехлетний срок после периода возникновения права на них

14 мая

Письмо Минфина России от 09.04.2015 N 03-07-11/20290

По мнению Минфина России, в течение трех лет налогоплательщик может заявить к вычету только «входной» («ввозной») НДС, предусмотренный п. 2 ст. 171 НК РФ. Иные вычеты следует применять в периоде возникновения права на них.

Напомним, что по общему правилу к вычету принимаются суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении в РФ товаров (работ, услуг, имущественных прав) либо уплаченные им при ввозе товаров в РФ, если эти товары (работы, услуги, имущественные права) приобретены для осуществления облагаемых данным налогом операций (для перепродажи товаров), приняты на учет и получен счет-фактура от продавца.

С точки зрения финансового ведомства, в периоде выполнения этих требований необходимо осуществлять вычет налога по операциям, не указанным в п. 2 ст. 171 НК РФ. В качестве примера приведены вычеты НДС, исчисленного продавцом с суммы предоплаты, и НДС, уплаченного налоговым агентом. Однако вывод Минфина России может применяться и к другим перечисленным в п. п. 3 – 14 ст. 171 НК РФ случаям: например при возврате товаров продавцу, несвоевременном подтверждении нулевой ставки НДС, оплате командировочных расходов, а также принятии к вычету НДС, предъявленного подрядчиками при капстроительстве или продавцами по товарам (работам, услугам) для собственных СМР.

Отметим, что новые разъяснения финансового ведомства связаны с введением с 1 января 2015 г. п. 1.1 ст. 172 НК РФ, устанавливающего трехлетний срок для вычета. До этого момента такой срок был предусмотрен в п. 2 ст. 173 НК РФ для возмещения налога, но и компетентные органы, и суды были единодушны, что он распространяется и на вычеты. Если инспекция применит разъяснения Минфина России, то, отстаивая в суде свое право заявить предусмотренные в п. п. 3 – 14 ст. 171 НК РФ вычеты НДС не только в периоде их возникновения, налогоплательщик сможет сослаться на действующий п. 2 ст. 173 НК РФ.

Следует также обратить внимание, что нет однозначного ответа на вопрос: можно ли заявить вычет НДС, указанный в п. п. 3 – 14 ст. 171 НК РФ, в более позднем периоде, чем период возникновения права на него, или необходимо подавать уточненную декларацию? В ряде выпущенных до 2015 г. разъяснений Минфина России и судебных актов утверждалось, что налогоплательщик должен корректировать налоговые обязательства периода возникновения права на вычет.

Путеводитель по налогам системы КонсультантПлюс: порядок применения налоговых вычетов.

Путеводитель по налогам системы КонсультантПлюс: разъяснения Минфина России и ФНС России, а также судебная практика по некоторым спорным ситуациям, с которыми может столкнуться налогоплательщик при определении периода принятия НДС к вычету.

Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года системы КонсультантПлюс: уточнен период принятия НДС к вычету. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?