Бухгалтеру

Затраты на выполнение НИОКР учитываются в составе расходов с коэффициентом 1,5 при условии представления отчета о выполненных работах (разработках)

28 мая

<Письмо> ФНС России от 20.05.2015 N ГД-4-3/8484@ 
«О направлении разъяснений по вопросу применения положений статьи 262 НК РФ»

Затраты на выполнение НИОКР учитываются в составе расходов с коэффициентом 1,5 при условии представления отчета о выполненных работах (разработках).

В случае непредставления отчета суммы расходов на выполнение НИОКР (отдельных этапов работ) учитываются в составе прочих расходов в размере фактических затрат.

Налоговый период, в котором завершены НИОКР (отдельные этапы работ), может не совпадать с налоговым периодом, в котором налогоплательщик получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и принимает решение о выборе порядка учета понесенных расходов.

Сообщается, что в этом случае отчет о выполненных НИОКР (отдельных этапах работ), расходы на которые признаются с применением коэффициента 1,5, по которым получены исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, налогоплательщик вправе представить одновременно с налоговой декларацией по итогам налогового периода, в котором формируется первоначальная стоимость данного нематериального актива либо расходы начинают учитываться в составе прочих расходов в течение установленного срока (двух лет). 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?